22 декабря 2020

Онлайн-семинар «С чего начать изучение истории своей «малой родины»?»

24 декабря 2020 г. (четверг) в 15.00 по томскому времени (11.00 по мск.) приглашаем вас на онлайн-семинар «С чего начать изучение истории своей «малой родины»?». Это третий семинар из серии занятий, посвященных изучению географических карт как источнику по изучению локальной и семейной истории. Семинары проводятся Томским областным краеведческим музеем в рамках реализации проекта «Раскроем карты, господа!» (при поддержке Благотворительного фонда культурных инициатив - Фонд М. Прохорова).

Спикеры

- cтарший научный сотрудник Томского областного краеведческого музея им. М.Б. Шатилова, кандидат исторических наук Назаренко Татьяна Юрьевна;

- кандидат архитектуры, доцент ТГУ Ольга Салаватовна Воронина.

В ходе семинара вы получите ответы на вопросы:

- Какую информацию может дать географическая карта, кроме уточнения местоположения поселения?

- Где ещё искать информацию о населённых пунктах Томской губернии (с иллюстрациями на конкретных примерах)?

- В каких архивных документах можно найти информацию о поселении?

- Как самостоятельно провести обследование населённого пункта? Посмотреть онлайн-трансляцию семинара можно на You Tube канале Томского областного краеведческого музея им. М.Б. Шатилова

Вопросы и обсуждение —  в чате трансляции.

Ссылки на уже прошедшие семинары:

Октябрь 2020 «Географическая карта как исторический источник»

Ноябрь 2020 «История сельских населенных пунктов Среднего Приобья в географических картах»