11 февраля 2021

Новые партнёры музея

В российских музеях волонтёры существуют уже почти два десятилетия. Сегодня трудно обойтись без помощи добровольцев в реализации долгосрочных и краткосрочных музейных проектов, организации крупных акций – Ночи музеев, концертов, опросов мнений. В Томске – большое количество не только высших, но и начальных и средне-профессиональных учебных заведений, студенты которых готов помогать как благотворительным фондам, так и учреждениям культуры. 9 февраля 2021 года в Томском областном краеведческом музее прошла встреча с представителями Департамента профессионального образования Томской области. В ходе переговоров директор нашего музея Святослав Перехожев и начальник Департамента профессионального образования Юрий Калинюк договорились о совместной работе музея, Департамента и волонтёрских организаций г. Томска. Татьяна Назаренко, старший научный сотрудник музея, провела экскурсию по экспозиционным проектам музея, которые станут объектами приложения для инициатив и активностей волонтёров. Привлечение волонтеров в музей станет первым шагом на пути комплексного сотрудничества между Томским областным краеведческим музеем и институциями профессионального образования региона как в Томске, так в муниципалитетах.