О музее / Новости
17 марта 2021

Мы отмечаем день рождения!

Ровно 99 лет назад, 18 марта 1922 года наш музей открыл первую экспозицию в здании бывшего Архиерейского дома. Эта дата является нашим вторым днём рождения. Первый день рождения – день основания – мы отмечаем 14 февраля, когда в 1920 году было принято решение об основании музея старины и Революции в бывшем Архиерейском доме.

Так получилось, что со дня основания до дня открытия прошло чуть больше двух лет. Работы первым музейным сотрудникам (которые не получали жалованья) предстояло много: от выявления предметов старины, их сборов по всевозможным инстанциям до их изучения, систематизации и представления широкому кругу посетителей. Но сегодня мы рады, что эта тщательная работа заняла столько времени, ведь у нас есть повод отмечать столетний юбилей в течение трёх лет!

2021 год – второй год нашего трёхлетнего юбилея. А следующий, 2022 год ознаменует 100-летие с открытия музея для посетителей.

Чтобы закрепить знания об истории нашего музея и не запутаться в его юбилейных датах, записать для себя ещё какие-нибудь дни, в которые нас можно будет поздравить, почитайте наши материалы по истории музея. Вы увидите, с каким большим количеством известных людей Томска и России связана история нашего музея, как отразилась общая история всего народа в жизни отдельного учреждения культуры, с каким обширным по географии и хронологии наследием сотрудники музея работают каждый день для вас.

- Почему музей расположился именно в бывшем Архиерейском доме, какова история этого памятника федерального значения, можно узнать в материале об истории особняка Асташева.

- Из чего состояла, как выглядела первая экспозиция музея, открытая в 1922 году, расскажет раздел «Открытие Томского краевого музея».

-  Чьё имя носит наш музей и почему, расскажет материал о крупном исследователе Сибири, этнографе Михаиле Бонифатьевиче Шатилове, а внучка М.Б. Шатилова в своём интервью поведает о трагичной судьбе этого общественного деятеля в 1930-х годах.

- Раздел сайта «История музея в документах» будет особенно интересен исследователям, т.к. он представляет письменные источники и архивные документы по истории музея.

- Наконец, узнать, в какое время создавался музей, чем жили Томск, Россия и мир в 1920 году, вы сможете в нашем масштабном проекте «Векback» .