О музее / Новости
24 августа 2020

Музей - точка роста

Музеи и учреждения музейного типа Томской области могут выиграть гранты от 40 до 700 тысяч рублей на развитие культуры и туризма в Томске и области.

 

Департамент по культуре Томской области и Областное государственное автономное учреждение культуры «Томский областной краеведческий музей имени Михаила Бонифатьевича Шатилова» в рамках Национального проекта «Культура» под патронатом Губернатора Томской области объявляют старт грантового конкурса «Музей – точка роста» для музеев и учреждений музейного типа Томской области. Призовой фонд конкурса составляет 1,5 миллиона рублей. Организаторы конкурса принимают заявки до 22 сентября и уже 26 сентября объявят победителей.

 

Цель конкурса.

Конкурс проводится с целью совершенствования и капитализации деятельности музеев, учреждений и образований музейного типа Томской области в интересах жителей и гостей региона, социального и экономического развития Томской области, позитивной трансформации и расширенного воспроизводства человеческого капитала, общественных институтов, культурных и творческих индустрий территории.

 

Приоритеты конкурса:

В рамках Конкурса поддерживаются проекты, направленные:

  • на приращение и популяризацию знаний о своём крае, формирование региональной идентичности и чувства привязанности к Малой Родине;
  • на раскрытие туристического потенциала и повышение туристической привлекательности объектов и территорий, развитие внутреннего и въездного туризма, культурных и творческих индустрий, прежде всего, связанных с локальными брендами;
  • на повышение качества жизни отдельных социальных групп и локальных сообществ, жителей населённых пунктов, муниципальных образований, региона;
  • на создание дополнительных временных и постоянных рабочих мест в сфере культуры и связанных с ней отраслях экономики Томской области;
  • на формирование позитивно ориентированной гражданской активности и на развитие человеческого капитала, социальных институтов и инфраструктуры территорий и поселений.

 

Сроки проведения конкурса

24 августа – 22 сентября 2020 г – подготовка и подача заявок

21 сентября – 25 сентября 2020 г. – экспертиза поданных заявок

26 сентября 2020 г. – подведение итогов и объявление победителей

 

 Положение о конкурсе 

 

Проекты, поддержанные на конкурсе, должны быть реализованы в период с 15 октября 2020 г. по 30 апреля 2021 г. Итоговая презентация их результатов для публики и потенциальных партнёров состоится 18 мая 2021 г (Международный день музеев).

 

В период с 01 сентября 2020 по 15 сентября 2020 г. заявители и потенциальные участники конкурса получат возможность пройти дистанционное обучение на курсах повышения квалификации в Томском областном краеведческом музее по программе «Основы социокультурного проектирования в музеях». Обучение бесплатное, по окончании выдаётся удостоверение о повышении квалификации государственного образца.

 

Дополнительную информацию можно получить по тел: (3822) 901955, контактное лицо – Елена Геннадьевна Силкина, учёный секретарь ОГАУК «ТОКМ им. М.Б. Шатилова», секретарь Экспертного совета конкурса.