О музее / Новости
19 ноября 2019

Методический семинар

Анна Викторовна Брянская, старший научный сотрудник научно-хранительского отдела, в рамках запланированной на 2019 год работы отдела по представлению музейных предметов и музейных коллекций, рассказала о фонде изобразительных источников музея, хранителем которого она является. На сегодняшний день фонд изобразительных источников ТОКМ включает в себя более 5 тысяч работ, выполненных в технике живописи (акварель, масло), графики, литографии, гравюры. Первыми предметами художественной коллекции краеведческого музея были архитектурные зарисовки старинных домов, усадеб Томска и прилегающих сел, выполненные томскими художниками в 1920-е гг. В 1929-30-е гг из запасников центральных музеев в провинциальные музеи страны поступали крупные партии произведений западноевропейских и русских художников. В результате в Томске появились уникальные произведения русских и европейских мастеров, которые после создания в 1983 г. Томского областного художественного музея, украшают его экспозицию. В 1950–80-е гг. из Художественного фонда МК РСФСР музейное собрание пополнилось работами советских живописцев и графиков, а из Томского отделения Художественного фонда были получены работы томских мастеров: В.В. Черемина, В.М. Мизерова, Г.М. Ламанова, А.С. Бородина, Ю.Б. Обидиентова, братьев Шумилкиных, Я.Я. Панова, Г.Н. Завьялова, В.Г. Гроховского. В коллекции графики ТОКМ особое место занимает альбом архитектурных чертежей и проектов на 68 листах, по легенде, принадлежавший декабристу Г.С. Батенькову. В 1943 г. фонд графики пополнился проектами, чертежами, зарисовками и личными документами известного сибирского архитектора К.К. Лыгина (292 ед. хр.). В Томске по его проектам было построено около двух десятков зданий, сформировавших архитектурный ансамбль главной улицы города. Одно из ценных приобретений музея – коллекция из 40 плакатов, созданных в годы Великой Отечественной войны томской плакатной мастерской «Окна ТАСС» и 120 рисунков художника, графика М.М. Щеглова из серии «Отечественная война». В 1980–90 гг. фонд значительно пополнился прикладной графикой. В музей поступили коллекции экслибрисов В.А. Марьина, В.А. Кана, А.В. Евтихиева.

Д.В. Загоскин, заведующий научно-методическим отделом, по итогам поездки в Сколково, сообщил о планах по работе с Фондом целевого капитала, возможностью и целесообразностью использования эндаументов в практике работы музеев. Ольга Юрьевна Тимофеева, заведующий отделом документальных источников, проконсультировала и проинструктировала сотрудников ТОКМ на тему подготовки и сдачи в архив музея материалов и документов, образующихся в процессе профессиональной деятельности.
Мы приглашаем на информационно-методические семинары ТОКМ коллег из сферы культуры и заинтересованных специалистов из других сфер. Наши семинары дают возможность ближе познакомиться с фондами и специалистами нашего музея, насущными проблемами и горизонтами развития музейного дела, получить консультацию специалистов, обсудить возможность совместных проектов.