О музее / Новости
6 февраля 2019

Информационно-методический семинар из цикла «Фондовые собрания ТОКМ»

Задуманы эти методические встречи для того, чтобы познакомить сотрудников краеведческого музея и всех заинтересованных лиц с многочисленными музейными коллекциями, собранными за почти столетний период. Рассказывать о музейных собраниях и раритетах будут ответственные хранители, в введении которых находится та или иная часть фонда ТОКМ.

Первым докладчиком стала Татьяна Петровна Карташова, главный хранитель ТОКМ. Она познакомила присутствующих с фондом письменных источников Томского краеведческого музея, который был организационно сформирован еще в 1980-е гг., рассказала об истории его создания и перспективах развития.

   

Участники семинара

Рассказывая об источниках поступления книжных памятников, Татьяна Петровна упомянула библиотеки государственных и общественных

учреждений г. Томска, частные собрания, например, личные библиотеки востоковеда М.А. Полумордвинова, старообрядца А.Н. Нифантова и др.

Особое внимание Татьяна Петровна уделила уникальным экспонатам книжного фонда ТОКМ, например, коллекции славяно-русских рукописных книг конца XVI – XX вв.

Степенная книга царского родословия. 60-е гг. XVI в.

В книжном фонде ТОКМ имеются издания не только на русском, но и на французском, английском, немецком, китайском и других языках, что конечно значительным образом обогащает и украшает музейную коллекцию, но и зачастую затрудняет работу с ее изучением.

Олеарий А. Описание путешествия в Московию и Персию (1656 г.)

 

 

 

 

 

 

 

Отдельным образом Татьяна Петровна затронула тему планов и задач отдела. В ближайшей перспективе работы сотрудников фондового отдела, наряду с продолжением работы по постановке музейных предметов на учет в Госкаталоге РФ и проведением реставрационных работ, изучение и публикация уникальных материалов книжного фонда на сайте ТОКМ, в выставочных, просветительских и других музейных проектах.

Выставка «Врата учености», 2016 г.

В планах отдела продолжить изготовление качественных копий на редкие издания, которые вызывают большой интерес у посетителей в ходе музейных акций. И дети, и взрослые с большим удовольствием срисовывают образцы, стараясь прорисовать тонким чернильным перышком все узоры и завитки старинных рукописей.

«Ночь в музее» 2016 г.

Полнее узнать о книжных собраниях можно на странице сайта ТОКМ «Письменные источники». Сориентироваться в структуре фондов поможет путеводитель по фонду книжных памятников.

Второй частью доклада Татьяны Петровны стало сообщение об участии Томского краеведческого музея в Международном сводном каталоге русской книги 1918-1926 гг. – масштабном проекте Российской национальной библиотеки. Его основная задача выявить максимально полно весь репертуар книжных изданий, опубликованных в первое послереволюционное девятилетие в нашей стране, когда была особенно затруднена регистрация и учет книжных изданий.

Совместными усилиями библиотек, архивов, музеев и др. организаций-фондодержателей было выявлено и зарегистрировано свыше 144 тысяч изданий этого периода. На сегодняшний день Томский краеведческий музей разместил информацию о 330 изданиях, находящихся в фонде письменных источников музея, некоторые из них сохранились в небольшом количестве экземпляров.

Сделанный Татьяной Петровной Карташовой доклад вызвал неподдельный интерес аудитории. Присутствовали не только сотрудники музея, но и коллеги из Музея истории Томска, Научной библиотеки ТГУ. Надеемся, что эти семинары станут доброй традицией для музейного сообщества г. Томска, позволят упрочить межмузейные связи и станут стимулом для дальнейшего сотрудничества.