1 июня 2018

Макушинские чтения в Томске

29-30 мая в г. Томске проходили очередные, теперь уже 11-е Макушинские чтения. На томской земле научно-практическая конференция, посвященная известному предпринимателю, книготорговцу, издателю и общественному деятелю Петру Ивановичу Макушину, проводится в 4-й раз.
Организаторами конференции стали три учреждения: ГПНТБ СО РАН (Новосибирск), Научная библиотека ТГУ и ТОУНБ им. А.С. Пушкина.
В конференции традиционно приняли участие книговеды, историки, библиотекари и краеведы из Томска, Красноярска, Хабаровска. Наиболее представительным был «десант» из Новосибирска.
В течение двух дней были заслушаны доклады, посвященные актуальным проблемам книжной культуры: сохранению и пропаганде книжного наследия, развитию региональной инфраструктуры продвижения книги и чтения, адаптации книжной культуры к вызовам информационной цивилизации.
Во время конференции прошла презентации сборника «П. И. Макушин: новый взгляд на легенду». Составителями сборника стали томские фондодержатели наследия П.И. Макушина: Томский областной краеведческий музей, Научная библиотека ТГУ, Государственный архив Томской области и ТОУНБ имени А.С. Пушкина.
С текстом сборника можно ознакомиться в библиотеке краеведческого музея по адресу: пер. Спортивный, 13

Научный сотрудник Карташова Т.П.
Фото Демидовой Л.В.