О музее / Новости
14 октября 2019

И снова Макушин

В библиотеке краеведческого музея по адресу пер. Спортивный, 13 открылась новая выставка, посвященная Петру Ивановичу Макушину.

Пётр Иванович Макушин (1844-1926 гг.) – личность широко известная не только в Томске, но и в Сибирском крае. Книготорговец и книгоиздатель, меценат, почетный гражданин г. Томска и Сибири, один из самых известных в Сибири и влиятельных представителей крупного бизнеса общероссийского масштаба, внесшего колоссальный вклад в развитие культуры и образования в г. Томске и губернии.

С его именем связано появление первых газет в Томске, открытие первого книжного магазина в Сибири и организация Народного университета, а также учреждение самых различных благотворительных обществ.

В Томске сохранилось огромное его наследие. В нескольких фондохранилищах города находятся документы из его архива: в библиотеке имени Пушкина – его публичная библиотека, а в краеведческом музее – более 2000 самых разных экспонатов. Тем более приятно, что благодаря субсидии, полученной от областной администрации, удалось закупить новую коллекцию предметов, связанных с жизнью и деятельностью просветителя.

В закупленной коллекции несколько фотографий с автографами П.И. Макушина, его знакомых и близких, а  также подлинные документы конца XIX – начала XX вв. Среди них письмо в конверте от старшей дочери Петра Ивановича – Елизаветы. На момент написания письма ей исполнилось 12 лет. Письмо адресовано отцу в день десятилетия открытия книжного магазина. Часть вновь поступивших документов относятся к началу его книготорговой деятельности, когда Макушин только начал продавать книги и учебные пособия по всей территории Томской губернии. Несколько документов представляют собой переписку с библиотекой университета по поводу переплета книг и выписки новых журналов.

Все, что связано с именем П.И. Макушина бесконечно дорого томичам. Краеведческий музей выражает благодарность администрации Томской области за бесценный дар.

На выставке представлены как подлинные документы и фотографии сибирского просветителя, поступившие в фонд музея в 2019 году, так и наиболее интересные предметы из личного фонда П.И. Макушина, хранящиеся в музее с 1927 г.

На церемонии открытия выставки присутствовали представители музеев и библиотек г. Томска: из Томского областного художественного музея, Музея истории г. Томска, ТОУНБ имени А.С. Пушкина, Пушкинского исторического общества и др.

 

Приглашаем всех бесплатно посетить выставку!