О музее / Новости
25 декабря 2020

Итоги онлайн-семинара «С чего начать изучение истории своей "малой родины"?»

«У нас такой деревни нет и не было!» – такой ответ нередко слышат те, кто хочет что-то узнать о ныне исчезнувшем населённом пункте.

Как же быть? Чаще всего за подобной информацией обращаются бывшие жители уже не существующих поселений или люди, восстанавливающие свою родословную, и они точно знают, что их бабушка (дедушка) жил(а) именно в этой деревне! Правда, место точно указать не всегда могут… Да и название могло быть другим…

Эта детективная история имеет свой алгоритм расследования, которым с нами поделились на прошедшем 24 декабря онлайн-семинаре «С чего начать изучение истории своей малой родины?» наши спикеры: Татьяна Юрьевна Назаренко и Ольга Салаватовна Воронина.

 

Как прочитать легенду карты? Как постигнуть логику рельефа местности в «стране тысячи дорог»? С подачи наших опытных специалистов это уже не проблема!

 

Сначала, как и полагается, нужно внимательно изучить карты и планы местности. Изучать весь спектр источников (а это также справочники, книги, архивные данные, личное общение, натурное наблюдение и пр.) проще, когда понимаешь, на что нужно обратить внимание. Как правило, это значимые сооружения, размеры поселения, территориально-административная принадлежность, водоёмы, дороги.

 

Исследователю стоит обращать внимание на все обнаруженные «мелочи», например, существовала ли в деревне церковь или это был молельный дом, каково состояние просёлочных дорог, и было ли изменение русла реки, а также знать множество деталей, сопутствующих бытованию поселения. 

Обо всех тонкостях подобного расследования вы узнаете, посмотрев запись  семинара 

 

Онлайн-семинар прошёл в рамках грантового проекта нашего музея «Раскроем карты, господа!», поддержанного Благотворительным фондом культурных инициатив (Фонд М. Прохорова). По проекту наш музей оцифровывает свою картографическую коллекцию, включающую географические карты за период с XVII по XX век включительно (всего 415 единиц хранения). Оцифрованная коллекция будет размещена в свободном доступе.

 

Ссылки на предыдущие семинары:

«Географическая карта как исторический источник»  

«История сельских населенных пунктов Среднего Приобья в географических картах» 

 

Обо всех последующих занятиях мы будем вас своевременно информировать