26 сентября 2020

Итоги грантового конкурса

Подведены итоги грантового конкурса среди музеев и учреждений музейного типа Томской области в рамках Губернаторского проекта «Музей – точка роста». Всего на конкурс было представлено 18 проектов от 16 музеев и учреждений музейного типа Томской области. География участников охватывает всю Томскую область. Среди участников конкурса – муниципальные, школьные, частные музеи, музеи, входящие в состав средних общеобразовательных школ. В период проведения конкурса участники имели возможность пройти бесплатное дистанционное обучение по программе дополнительного образования «Основы социокультурного проектирования в музеях» в объёме 24 часа на базе ОГАУК «ТОКМ имени М.Б. Шатилова» с получением удостоверения о повышении квалификации государственного образца. Победителями грантового конкурса стали 10 проектов. Общий фонд финансирования проектов конкурса составил 1 500 000 рублей.

В номинации «Малый грант» (размер гранта 40 000 рублей) победителями стали:

1. МАУ «Первомайский РКМ» (проект «Багет как дополнение красоты картины»);

2. МБУК «Многофункциональный социокультурный комплекс», г. Стрежевой (проект «История Стрежевого глазами художников»);

3. МБУК «Муниципальный музей», с. Парабель (проект «С Сибирью связанные судьбы»);

4. МАОУ «Калтайская СОШ» Томского района (проект «Музейное PROстранство»);

5. МКУК «Краеведческий музей Шегарского района» (проект «Блестят на солнце ордена, звенят торжественно медали»).

В номинации «Средний грант» (размер гранта 150 000 рублей) победителями стали:

1. МАУ «Межпоселенческий Центр народного творчества и культурно-спортивной деятельности Асиновского района» (проект «Фестиваль социокультурных инициатив «Наследие»);

2. МБУК «Многофункциональный социокультурный комплекс», г. Стрежевой (проект «Север. Люди. Нефть»);

3. МКУ «Тегульдетская районная централизованная библиотечная система» (проект «Музей – центр возрождения чулымской культуры»);

4. МБУК «Бакчарский краеведческий музей северного садоводства» (проект «Современный музей – современному обществу»).

В номинации «Большой грант» (размер гранта 700 000 рублей) победителем стало

МБУ «Зырянский краеведческий музей» (проект «Создание интерактивного музейного комплекса «PROдом»).

Учреждения-победители планируют реализовать проекты, направленные на приращение и популяризацию знаний о своём крае, формирование региональной идентичности и чувства привязанности к Малой Родине; раскрытие туристического потенциала и повышение туристической привлекательности объектов и территорий, развитие внутреннего и въездного туризма, культурных и творческих индустрий, прежде всего, связанных с локальными брендами; повышение качества жизни отдельных социальных групп и локальных сообществ, жителей населённых пунктов, муниципальных образований, региона; формирование позитивно ориентированного гражданского активизма и развитие человеческого капитала, социальных институтов и инфраструктуры территорий и поселений.

Выбор победителей осуществлялся Экспертной комиссией, куда входили эксперты из профессионального музейного сообщества Томской области и других регионов Российской Федерации, а также представитель органов управления культурой Томской области. При этом учитывались такие критерии, как значимость идеи проекта для развития местного сообщества; актуальность, востребованность проекта для территории; долгосрочность эффекта проекта; потенциал проекта к активизации местного сообщества; реалистичность и достижимость заявленных результатов проекта.

Благодарим всех участников конкурса и поздравляем победителей!