О музее / Новости
30 ноября 2020

«История сельских населённых пунктов Среднего Приобья в географических картах»

25 ноября прошёл онлайн-семинар «История сельских населенных пунктов Среднего Приобья в географических картах». В фокусе беседы был регион, уникальнейший по большинству характеристик – Среднее Приобье. «Это самый настоящий географический центр нашей страны, и там мы имеем огромное белое пятно» – рассказала наш спикер Ольга Салаватовна Воронина. А ведь именно по этой территории в X–XI веках проходили древнейшие караваны. Так далеко заглянуть исследовательская экспедиция 2017 года, в которой приняла участие Ольга Салаватовна, не могла, однако материал, полученный во время изысканий, оказался не менее впечатляющим.

Путешествие охватило населённые пункты на реке Оби от Нарыма до Вертикоса. Без натурного присутствия подобные исследования невозможны. На трансформацию планировочной структуры населённых пунктов оказывают  влияние 3 фактора: государственное освоение территории, превалирующая для данного времени градостроительная позиция и непредсказуемый характер поведения рек. И этот третий фактор в данном регионе в настоящий момент доминирует: нестабильность речной поймы и неуловимый характер формирования песочных грив привели, например, к тому, что село Каргасок потеряло 1 улицу, Нарым – 4 улицы.

Сравнивая карты, планировку и природный ландшафт, можно выяснить, какими показателями руководствовались в этой «Островной цивилизации» частные домохозяева при строительстве усадеб и устройстве огородов и каким образом на облик села может повлиять пересохший речной рукав или наличие государственного сельскохозяйственного объекта (фермы). При этом нужно помнить о ярко выраженной сезонности здешней жизни, о регулярных паводках и непредсказуемых сменах речного русла, что для местного жителя привычно, а для жителя с большой земли выглядит устрашающе и фатально.

Примечательно, что начинающему исследователю может показаться, что проще всего исследовать современные и старые, обмелевшие русла рек в сухой летний период, когда уйдёт большая вода. Но это не так, оказывается, глядя на «водный паркет», легче обнаружить вехи прохождения воды – берега отмечены растительностью. Поэтому экспедиция была назначена на июнь – самый полноводный месяц в этих местах.

О многих тонкостях и подробностях натурного и картографического исследования населённых пунктов, расположенных по маршруту Нарым–Вертикос вы узнаете, посмотрев запись нашего семинара на You Tube канале Томского областного краеведческого музея им. М.Б. Шатилова

Обращаем ваше внимание на потенциальную опасность экспедиций по глухим бездорожным территориям Северного Приобья! Просим без опытного проводника не повторять : это опасно!

О нашем спикере:

Ольга Салаватовна Воронина кандидат архитектуры, доцент Национального исследовательского Томского государственного университета, участник экспедиции РФФИ по Среднему Приобью, посвятившая изучению исторических карт Сибири более 20 лет.

Об экспедиции по Среднему Приобью:

Экспедиция в рамках гранта РФФИ «Градостроительная ретроспектива малых и средних населённых пунктов Обь-Енисейского водного пути» прошла в 2017 году по участку протяжённостью 1475 километров (из них 1319 км по воде, 156 км по суше).

О нашем проекте:

25.11.2020 состоялся второй семинар в рамках грантового проекта нашего музея «Раскроем карты, господа!», поддержанного Благотворительным фондом культурных инициатив (Фонд М. Прохорова). В рамках гранта наш музей оцифровывает свою картографическую коллекцию, включающую географические карты за период с XVII по XX век включительно (всего 415 единиц хранения). Оцифрованная коллекция будет размещена в свободном доступе. Первый семинар по проекту «Географическая карта как исторический источник» состоялся 27 октября 2020 года.

Обо всех последующих занятиях мы будем вас своевременно информировать.