О музее / Новости
24 февраля 2021

Голоса Победы

Совсем немного времени осталось до Дня Победы в Великой Отечественной войне.
Сегодня Томский областной Краеведческий музей им. М.Б. Шатилова начинает вахту памяти, в которой вы можете принять участие. 
 
Письма, дневники и воспоминания участников войны - это уникальные документы и источники информации. В этих материалах сосредоточен целый пласт, доносящий до нас мысли и чувства людей, живших в то тяжелое время. Он помогает нам понять людей, которым мы обязаны своей жизнью.
 
Артист Московского Художественного театра имени А. П. Чехова Андрей Владимирович Бурковский читает отрывок из воспоминаний товарища Кравченко — узника концлагеря Бухенвальд, участника восстания 11 апреля 1945 г.
 
Мы призываем вас записать на видео или аудио воспоминание своего родственника: ветерана, труженика тыла, представителя поколения детей войны или  свои воспоминания об этих людях, дополнить их фотокопиями или скнами  фотографий и документов из семейного архива и  выслать материалы на почту markele@mail.ru для размещения ролика на странице проекта «Голоса Победы».
Наши специалисты создадут видеоролик, который вы сможете разместить на своей странице в социальных сетях с хештегом #голосаПобедыТомск и таким образом поздравить своих близких с праздником Победы и почтить память родных, вынесших на своих плечах испытания тех суровых лет.
 
Технические требования для участия в проекте:
  1. Аудио или видеозапись, сделанная на телефон или смартфон, продолжительностью не более 5 минут.
  2. Качественные фотографии или сканы фотографий и документов из семейного архива (фотография героя рассказа,  его документов, писем) — желательны. В случае отсутсвия каких-либо документов — фотографии выбираются сотрудниками музея, исходя из содержания рассказа. 
  3. Возможны фотографии предметов — семейных реликвий. 

 Катерина Ердякова рассказывает о прадедушке, Павлове Тимофее Трофимовиче