О музее / Новости
23 апреля 2020

Голоса Победы

В этом году  празднование Дня Победы омрачено пандемией коронавируса. Поэтому  9 мая мы не сможем  выйти в Бессмертном полку с портретами своих близких, не сможем увидеть  парад и  лично поздравить ветеранов Великой Отечественной, которые живут в городе.

Но что бы ни происходило, на нашу память о своих близких, тех, на чью долю выпало тяжелое испытание — Великая Отечественная война, — ничто не может повлиять.

75 лет отделяет нас от Победы. К сожалению, все меньше остается участников и свидетелей этих драматических событий. В нашей памяти и картине происшедшего все больше лакун и белых пятен, всё дальше от нас живое восприятие тех лет.  А ведь в каждой семье есть люди, жившие в годы Великой Отечественной войны. Фронтовики и труженики тыла – их становится всё меньше и меньше. Дети войны, которые, может быть, по малолетству и не внесли большого вклада в Победу – но они жили в то время и многое помнят.

Мы предлагаем вам отдать дань уважения и одновременно превратиться в историков и летописцев своей семьи.

Давайте  9 мая в знак благодарности  нашим близким, с честью вынесшим испытание войной, примем участие в акции «Голоса Победы», проводимой ТОКМ им. М.Б. Шатилова. Выложим в сеть видеоролики с рассказами о ваших близких, живших во время войны: фронтовиках, тружениках тыла и детях войны. Пусть рассказанные потомками истории свидетелей Великой Отечественной войны позволят почувствовать единство нынешних поколений и их достойных предков. 

 

 

Как принять участие?

  1. Записать на аудио или видео короткий рассказ о близком человеке, жившем во время войны. План рассказа: Сообщите, кем вам приходится этот человек. Как его зовут. Кем он был во время Великой Отечественной войны. Сколько ему было лет, когда закончилась война. Расскажите какой-нибудь небольшой, но яркий эпизод, связанный с этим человеком.  Время рассказа – не более 1 минуты.
  2. Выслать аудиофайлы и изображения музейному сотруднику Назаренко Татьяне Юрьевне golospobedy@tomskmuseum.ru .
  3. Мы обработаем ваши записи, создадим видеоряд, в котором логотип акции «Голоса Победы» будет сочетаться с присланными вам фотографиями, и разместим его на музейном сайте,
  4. 9 мая разместите ваш видеоролик с хештегом  #голосаПобедыТомск  на своей странице в социальных сетях.

Убедительная просьба выслать ваши  материалы до 7 мая 2020 года, чтобы наши сотрудники успели подготовить видеоролик ко Дню Победы.