О музее / Новости
15 ноября 2019

Счет ФЦК "Сибиряков" открыт

Святослав Перехожев, директор Томского областного краеведческого музея, принял участие в VIII Санкт-Петербургском международном культурном форуме. В рамках блиц-дискуссии «#ЭффективнаяФилантропия: целевые капиталы российских музеев» он поделился опытом создания фонда целевого капитала для финансирования музея: «Для нас создание Эндаумента музея является поводом, инструментом и триггером для запуска работы над стратегией развития нашего музея. Музей должен стать действительно интересным для людей, вне зависимости от их уровня образования и эрудиции, местом, где главное – это идеи и смыслы, а не экспонаты. Чтобы замотивировать людей пойти в музей, он должен стать полезным, помогать и давать уверенность в завтрашнем дне. Только в этом случае и сложится настоящее стратегическое партнёрство с обществом и местными сообществами, без которого про успешность фонда целевого капитала регионального музея говорить не приходится».
Эндаумент (англ. endowment) – целевой фонд, предназначенный для использования в некоммерческих целях, как правило, для финансирования учреждений образования, медицины, культуры. Фонды целевого капитала – это новые источники финансирования инновационных образовательных программ, научных исследований.
Фонд управления Целевым капиталом Томского областного краеведческого музея «СИБИРЯКОВ» стал одним из пяти победителей конкурса на обучение по новому циклу программы повышения квалификации «Стратегия создания и развития фондов целевого капитала», которая реализуется в партнёрстве с Московской школой управления СКОЛКОВО. Пять эндаумент-фондов (в их числе и ФЦК ТОКМ), проекты которых создавались в течение предыдущего учебного цикла и были признаны лучшими, получили поощрительные взносы от В. Потанина в размере 5 миллионов рублей.