О музее / Новости
17 сентября 2019

ФЦК "СИБИРЯКОВ" стал одним из победителей конкурса Сколково

Фонд Целевого Капитала «СИБИРЯКОВ» (ФЦК) Томского областного краеведческого музея стал одним из 5-ти победителей конкурса на обучение по новому циклу программы повышения квалификации «Стратегия создания и развития фондов целевого капитала», которая реализуется в партнёрстве с Московской школой управления СКОЛКОВО. Пять эндаумент-фондов (в их числе и ФЦК ТОКМ ), проекты которых создавались в течение предыдущего учебного цикла и были признаны лучшими, получат поощрительные взносы от В. Потанина в размере 5 миллионов рублей.

ФЦК (Фонд Целевого Капитала) - один из инструментов позитивных изменений сущности и направлений работы Томского областного краеведческого музея, возможность стать востребованнее для сложившихся и новых целевых аудиторий , реализовать масштабные и интересные проекты, сейчас, например, музей вместе с партнерами и посетителями активно осваивает «Музейный сад». А начало этому движению было положено проектом музея «Сибиряки вольные и невольные» ещё в 2013 году на грантовые средства программы «Меняющийся музей в меняющемся мире» Фонда Владимира Потанина. В этом году проект вошёл в пятёрку победителей конкурса, проведённого среди вузов, музеев и других некоммерческих организаций РФ. Основная цель проекта – переосмыслить прошлое и помочь человеку понять взаимосвязь между своей жизнью и историческими событиями. Руководитель проекта – Святослав Перехожев.

Также в этом году к обучению в школе Сколково приступит Денис Загоскин, заведующий научно-методическим отделом Томского областного краеведческого музея. Программа повышения квалификации «Стратегия создания и развития фондов целевого капитала» направлена на формирование у участников единого видения и стандартов в области создания и управления целевыми капиталами на основе лучших российских и международных практик. Лучшие выпускники программы традиционно получают поощрительные взносы в эндаументы своих организаций от Фонда Потанина.