О музее / Новости
18 ноября 2020

Директор музея Святослав Перехожев принял участие в Международном онлайн-семинаре «Музеи и люди в мобильном мире»

17 ноября Святослав Перехожев принял участие в Международном онлайн-семинаре ИКОМ России «Музеи и люди в мобильном мире» в качестве спикера панельной сессии «Мигрирующие люди, смыслы, артефакты. Как и что музей говорит о миграции?». Святослав Валерьевич рассказал об опыте нашего музея в работе с потомками мигрантов и изучении их способов выстраивания новой идентичности на примере проекта «Сибиряки вольные и невольные».

В 2013 году проект стал победителем конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире», финансируемого фондом В. Потанина. Подробнее  сибиряки.онлайн

 

Также в семинаре приняли участие эксперты из самых разных уголков мира: Бразилии, Норвегии, Великобритании, Австралии, Бельгии, Финляндии и других стран. Так, на сессии,

помимо Святослава Перехожева, выступали:

- Ким Тао, куратор Австралийского национального морского музея (Сидней, Австралия);

- Софи Вермейрен, руководитель образовательного отдела Музея г. Левен (Бельгия);

- Ильнур Низамиев, заведующий Музеем исламской культуры Музея-заповедника «Казанский кремль» (Казань, Россия);

- Полина Кудряшова, методист по музейно-образовательной деятельности Государственной Третьяковской галереи (Москва, Россия).

 

Смотрите запись трансляции на официальном YouTube канале ICOM Russia

 

Семинар проходит в рамках проекта Российского комитета Международного совета музеев ИКОМ России «Миграции: приоткрывая личное». Его цель заключается в знакомстве с современными исследованиями в области миграции и основными тенденциями в развитии этого направления в музеях, создании проектных идей для своих музеев и анализе примеров успешных российских и зарубежных практик в сфере работы музеев с мигрантами и миграционной проблематикой.