18 декабря 2019

Даниэль Сваровски

Когда мне было шестнадцать лет, мой отец спросил меня, кем я хочу стать. «Я точно не хочу стать производителем украшений»-ответил я. Такой ответ должен был разочаровать, если не обидеть, моего отца, который был вовлечен в производство украшений с самого раннего своего детства. Действительно, это была работа его жизни, работа, в которой сочетание его таланта и обязательств, сделали его таким успешным. С болезненным выражением лица он спросил почему я так настроен против этой идеи. Мой ответ ему был такой - украшения просто служат женскому тщеславию, и у меня нет намерения поощрять человеческие слабости или способствовать их коммерческой эксплуатации.

Через несколько лет, однако, я полностью изменил эту точку зрения, которая была просто выражением отсутствия моей зрелости. Меня особенно впечатлили археологические находки, показывающие, что люди в древности клали в гробницы к усопшим не только еду и оружие, но так же и украшения. Для меня это означало то, что за тысячи лет до нас, люди придавали украшательству не меньшее значение, наравне с тем, как человек должен был питаться и защищаться. Это все еще можно наблюдать у первобытных племен, сохранивших свой естественный инстинкт в выборе наиболее значительных и желанных в жизни вещей, что удовлетворяло бы их эстетическим пристрастиям. Человек в естественной природной среде окружен изобилием флоры и фауны в бесконечном диапазоне великолепных цветов и форм. Только представьте, какое множество различных цветов там! И представьте украшение и красочное оперение, отражающие это животное царство.

Осознавая и понимая это, не удивительно, что человек хотел имитировать такую красоту с самого начала цивилизации. Такие дары природы можно назвать роскошью. Эти великолепные украшения и окрас многих животных особей в частности могли бы противоречить трезвому научному мнению, что бесконечные виды живущие на земле, являются просто результатом отбора, в борьбе за выживание. Должны были быть другие силы в действии тоже, силы, которые связаны не только с функцией, но так же и с красотой. Что это означает для нас? Это означает только одно, что мы не должны ограничиваться одним только утилитарным в нашей жизни и в нашей работе. Как и сама природа, мы должны отдать должное роскоши и стремиться к красоте даже ради ее великолепия. Это касается не только нашего гардероба и наших украшений, но и нашей окружающей среды. У всех нас есть способность для создания эстетических удовольствий. Наша жизнь и наше общество будут тем более удовлетворенными и обогащенными, чем больше мы разовьем понимание красоты и чем больше мы добавим к эстетическим желаниям других людей. При этом мы выполняем миссию, возложенную на человека мудрым творцом этого мира. И мы все должны способствовать достижению этой цели.

Даниэль Сваровский (младший) Daniel Swarovski Corporation

Увидеть украшения знаменитого ювелирного дома «Swarovski» вы можете на выставке

«Легенды винтажной моды» каждый день с 10.00-18.00 (кроме понедельника).

Ждём вас в Томском областном краеведческом музее

Пр.Ленина, 75

901920