23 ноября 2020

Томский областной краеведческий музей дарит подарки участникам областного конкурса «Читаем всей семьёй»

Законодательная Дума Томской области в 11-й раз провела конкурс на лучшую читающую семью «Читаем всей семьёй». Томский областной краеведческий музей стал партнёром конкурса, а директор музея Святослав Перехожев стал одним из членов жюри.

В этом году оценивалась, прежде всего, творческая письменная работа, посвящённая событиям Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, основанная на прочитанной литературе, иных источниках, включая архивные (в том числе семейные архивы), музейные, библиотечные и др.

Изучение семейной истории, вовлечение в этот процесс всех поколений семей является одним из приоритетных направлений работы нашего музея. На достижение этой цели направлены такие проекты нашего музея, как Центр прикладной истории «Со-Действие» , литературный конкурс «СибириЯ. Своя страница»  и фланговый исследовательский и выставочный проект «Сибиряки вольные и невольные».

В этом году творческие работы победителей конкурса будут размещены на тематических ресурсах музея и пополнят обширный корпус материалов о подвигах сибиряков в тылу и на фронтах Великой Отечественной войны.

Томский областной краеведческий музей дарит участникам 2 этапа конкурса право на бесплатное посещение собственных выставок Томского областного краеведческого музея, а также полнокупольных фильмов Томского планетария и собственных выставок отделов музея в г. Томске и Томской области (Музей начала наук «Точка гравитации», Мемориальный музей «Следственная тюрьма НКВД», Асиновский и Колпашевский краеведческие музеи, Музей кулайской культуры (с. Подгорное), Музей казачьей культуры «Братина» (с. Кривошеино), Нарымский музей политиечской ссылки).

1) семье Шевцовых (Кожевниковский район, с. Базой), победителям в номинации «Семейный альбом»;

2) семье Марьенковых (Зырянский район, с. Иловка), победителям в номинации «Уроки Победы»;

3) семье Мозговых (Асиновский район, с. Ново-Кусково), победителям в номинации «Чтобы помнили»;

4) семье Сидоровых (Зырянский район, с. Красноярка), победителям в номинации «Одно мгновение войны…»;

5) семье Останиных (Верхнекетский район, р.п. Белый Яр), победителям в номинации «Письма Победы»;

6) семье Десятых (Колпашевский район, с. Новосёлово);

32) семье Фатеевых (Колпашевский район, с. Новоильинка);

33) семье Чаповских (г. Томск);

34) семье Чекаевых (г. Томск);

35) семье Шредер (Каргасокский район, с. Каргасок).

Поздравляем и ждём вас!