О музее / Новости
28 января 2021

Всероссийская Акция «Блокадный хлеб»

В рамках программы «900 героических дней», посвящённой годовщине снятия блокады Ленинграда, экспонировалась выставка одного предмета «Дыша одним дыханьем с Ленинградом…», работала инсталляция «Блокадный хлеб», которая дала реальную возможность погрузиться в это страшное для страны время.

В рамках тематической беседы «БлокАда», которую провёл доктор исторических наук, заместитель директора ТОКМ по работе с Мемориальным наследием Уйманов Валерий Николаевич, участники акции узнали о событиях, относящихся к дням блокады города Ленинграда, длившейся долгих 872 дня. Участники акции услышали рассказ об обороне города, эвакуации мирного населения и детей, в том числе в далёкий сибирский Томск, сложнейших условиях жизни в осаждённом городе, о подвигах и самопожертвовании ленинградцев. Участники встречи смогли увидеть пайки хлеба, которые получали жители города, узнали, чем питались люди, как решали вопросы отопления жилья, добычи воды. Ведущий специалист музея Лоскутова М.Г. испекла специально для программы аутентичный хлеб (по составу приближенный к оригинальному, военному). Назаренко Т.Ю., к.и.н., один из авторов выставки «Война – тяжёлая работа», провела яркую, запоминающуюся экскурсию по экспозиции.

В программе приняли участие студенты Губернаторского колледжа социально-культурных технологий и инноваций, Томского техникума информационных технологий, сотрудники Управления Федерального казначейства по Томской области, а также военнослужащие из Управления Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Томской области. Участники встречи с глубоким интересом, неподдельным волнением восприняли увиденное и услышанное, задавали много вопросов, выразили желание в дальнейшем посещать мероприятия и выставки музея, а также приглашать ведущих специалистов ТОКМ для тематических встреч и бесед.

Для проведения акции предприятием ООО «Колос» (директор Давидян П.В.) был предоставлен хлеб.  По сложившейся традиции, предприятие поддерживает военно-патриотические программы и акции Томского областного краеведческого музея. ОГАУК «ТОКМ» выражает глубокую благодарность компании «Колос» за понимание и поддержку.