11 февраля 2021

«Без срока давности»

8 февраля во Дворце народного творчества «Авангард» открылась выставка архивных документов «Без срока давности». У вас есть возможность увидеть секретные архивные документы, которые раньше были недоступны. Экспозиция рассказывает о трагедии мирного населения в годы Великой Отечественной войны и преступлениях нацистов и их пособников на оккупированных территориях. Уникальные архивные документы были рассекречены и опубликованы в рамках федерального проекта «Без срока давности», реализуемого по поручению президента РФ с целью сохранения исторической правды о Великой Отечественной войне и памяти о Подвиге советского народа.

В экспозиции представлены наиболее интересные архивные документы из 7 тысяч выявленных в ходе реализации проекта «Без срока давности». Над ними работали 370 сотрудников 47 региональных архивов, 66 профессиональных историков — кандидатов и докторов наук. На выставочных стендах рассказывается о карательных операциях, массовом уничтожении мирного населения, пытках голодом, преступлениях против детства, принудительных работах, угоне мирного населения в Германию, уничтожении людей, находящихся в больницах и других лечебных учреждениях. В экспозиции представлена информация по всем оккупированным территориям, жители которых ощутили на себе политику геноцида.

8 февраля выставка открылась в 63 регионах России. Выбор этой даты обусловлен тем, что именно в этот день 75 лет назад, 8 февраля 1946 года, была произнесена вступительная речь Главного обвинителя от СССР Романа Руденко на Международном военном трибунале в Нюрнберге. Из этой речи мир впервые узнал о масштабе преступлений нацистов против мирного населения на советской территории.

«С момента окончания Великой Отечественной войны минуло 75 лет. Любое принижение ее роли, значения, смысла — не только противоречит истине, но и безнравственно, поскольку подобные подходы оскорбляют память миллионов павших, больно задевают чувства живых. Эта выставка рассказывает о тех зверствах, которые происходили в 1941-1944 годах на территории Советского Союза, и вы, школьники, студенты, со скорбью будете читать строки о геноциде советского народа и всегда чтить память погибших», – отметил на церемонии открытия заместитель председателя томского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Петр Дубровин.

За фото спасибо интернет-издательству «Томский обзор»

Выставка открыта до 27 февраля во Дворце народного творчества «Авангард» (центральное фойе)

ул. Бела Куна, 20

Телефон для записи 8 (3822) 644-320