21 декабря 2020

Елена Андреева стала лауреатом областной премии в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.

Елена Анатольевна – один из ведущих сотрудников музея. Сфера её научных интересов – повседневная жизнь Томска XIX века, но кругозор – значительно шире. Благодаря своему опыту и эрудиции она – автор и куратор большого количества выставок с разнообразной тематикой, руководитель ряда проектов. Самым значимым в 2020 году стал интернет-проект «Векback», в ходе которого посетители музейного сайта ежедневно узнавали о событиях 1920 года. На её счету участие в качестве автора и соавтора во многих музейных выставках: «Дамский мир», «Великий чайный путь», «СибирьМонАмур. Наследие семей Мако и Тюменцевых», «От гостиного двора до обеденного стола», «В гостях у господина И.Д. Асташева», «Призраки золотой лихорадки», «Унесенные временем, или странные вещи», ряд выставок, посвящённых участию томичей в Великой Отечественной войне и Отечественной войне 1812 г., разделы экспозиции в музее истории политической ссылки (с. Нарым), музея с. Новорождественка Томского р-на и др. Е.А. Андреева трижды участвовала в научно-исследовательских экспедициях музея и возглавила одну из них (историко-этнографическую по сёлам Томского района). Елена Анатольевна – автор более тридцати научных и научно-популярных публикаций, в том числе двух музейных каталогов – «Переселенцы в Томской губернии. Последняя четв. XIX – нач. XX вв.» (грант № OBB 011 института «Открытое общество». Программа «Культура»; конкурс «Освоение Сибири». 2001 г.); «Художественное чугунное литьё XIX – нач. XX в.». Имеет опыт редакторской работы. Елена Анатольевна стала автором проекта «Старинные храмы Томской земли», победителя Международного грантового конкурса «Православная инициатива». Елена Анатольевна также осуществляет консультирование краеведов-любителей по темам, связанным с историей Томска XIX – нач. XX в.

Неоднократно награждалась почётными грамотами: музея (1997, 2002, 2004, 2010); Департамента по культуре и туризму Томской области (2003, 2012), Министерства культуры Российской Федерации (2003). Награждена юбилейной медалью «400 лет городу Томску». Елене Анатольевне были объявлены благодарности Департаментом по культуре Томской области (2012),  Законодательной Думой Томской области (2012); Томским региональным отделением всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов (2012).

Коллектив музея поздравляет Елену Анатольевну с заслуженной наградой и желает творческой реализации и вдохновения.