О музее / Новости
23 ноября 2020

IV Всероссийская научная конференция
«Актуальные проблемы отечественной истории,
источниковедения и археографии»,
посвящённая 90-летию академика Н.Н. Покровского

С 9 по 11 ноября 2020 г. при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований в г. Новосибирске состоялась очередная, уже четвёртая, научная конференция «Актуальные проблемы отечественной истории, источниковедения и археографии», посвященная 90-летию академика РАН Николая Николаевича Покровского (1930–2013).

Николай Николаевич по праву считается основателем сибирской школы археографов. Вместе со своими учениками Н.Н. Покровский открыл целый пласт не известных ранее науке сочинений народной урало-сибирской литературы староверов XVIII–XX вв., около 100 из них были изданы. Результаты этой работы характеризуются как «археографическое открытие Сибири».

Хорошо известно подготовленное в 1984 г. Н.Н. Покровским для широкого читателя «Путешествие за редкими книгами», выдержавшее 2 дополненных переиздания. В книге рассказывается об экспедиционных поездках, открытиях и судьбах людей, связанных с найденными рукописями.

В 2007, 2008 и 2012 годах в московском издательстве «Языки славянской культуры» вышли три тома «Степенной книги царского родословия», первого нелетописного свода российской истории. Этот важнейший памятник русской культуры и литературы XVI в. был издан под редакцией Н.Н. Покровского и при его решающем участии. При подготовке трёхтомника был использован и томский список, который в настоящее время хранится в Томском областном краеведческом музее.

Конференция проходила в Институте истории Сибирского отделения Российской академии наук. В связи с действием ограничительных мер в период пандемии заседания проходили в двух форматах: очном (в Институте истории СО РАН ) и онлайн (ZOOM).

Было заявлено более 120 докладов. На 5 секциях были рассмотрены актуальные проблемы изучения истории России XVI–XX вв.; история памятников книжности и русской духовной культуры; история Русской православной церкви; история старообрядчества; проблемы историографических исследований; проблемы полевой, камеральной и эдиционной археографии, источниковедения документальных и нарративных источников.

На секции «Памятники письменности и книжной культуры XII–XVII вв.: вопросы истории текста, археографического опыта, материального и духовного наследия» с докладом «Библиотечные коллекции и архивные фонды 1920–1930-х годов в фондах Томского областного краеведческого музея» выступила Т.П. Карташова, главный хранитель музея. В докладе была сделана попытка обобщить сведения о сохранившихся в музее личных библиотеках и фондах документов представителей интеллигенции первых лет советской власти: Б.П. Юхневича, Д.И. Ильина и многих других.

С программой конференции можно познакомиться здесь