О музее / Новости
25 марта 2022

80-летию женской боевой авиации посвящается!

24 марта 2022 г. на выставке «Война – тяжёлая работа» состоялось заключительное мероприятие военно-патриотической игры «Воздушный бой «таран» - 2022».
На нём присутствовали финалисты, занявшие призовые места по итогам конкурса творческих исследовательских работ.
Традиционно мероприятие посвящалось памяти нашего прославленного земляка Героя Советского Союза, командира бомбардировщика Пе-2 – Ивана Сергеевича Черных, его «Огненного экипажа» и всех авиаторов Великой Отечественной войны, сражавшихся с фашистской нечистью.
Наряду с мужчинами в Военно-воздушных силах, Войсках противовоздушной обороны воевали и наши отважные женщины. В 2022 г. исполняется 80 лет нашей женской боевой авиации. По приказу Наркома обороны СССР от 8 октября 1941 г. И.В. Сталина требовалось приступить к формированию и подготовке женских авиационных полков в вооружённых силах Красной Армии. А с 25 марта 1942 г. Постановлением Государственного Комитета Обороны началась мобилизация женщин в войска ПВО. В тяжелейшее для нашей страны время они призваны были заменить мужчин на ряде военных должностей и встать вместе с ними в ряды бойцов «небесного фронта».
80-летию женской боевой авиации посвящена стендовая выставка об отважных советских лётчицах. Она составила один из комплексов военной выставки. Её материалы посвящены лётчицам истребительных и бомбардировочных авиаполков, Героям Советского Союза. Среди них Ольга Лисикова, Екатерина Зеленко, Александра Полякова – единственная женщина-авиатор, пошедшая на огненный таран, лётчица–ас Лидия Литвяк и многие другие покорительницы неба и гроза фашистов.
Отдельный раздел этой выставки рассказывает о Валентине Гризодубовой – прославленной героической лётчице, возглавившей в годы Великой Отечественной войны Управление международных воздушных линий СССР и работу Антифашистского комитета советских женщин. Не случайно именно ей было поручено формирование 101 авиатранспортного (мужского!) полка авиации дальнего действия.
Боевому пути многих из героических советских авиатрисс посвящены главы и разделы в докладах наших конкурсантов.
Перед участниками мероприятия выступили сотрудники музея и члены жюри. Это В.Н. Уйманов – заместитель директора ТОКМ по работе с мемориальным наследием, доктор исторических наук, активный организатор работы музея по военно-патриотическому воспитанию, участник тематических встреч со школьниками и студентами.

Выступление В.Н. Уйманова

 

Он рассказал о значимости вклада советских женщин и всех бойцов передовой и тыла в Великую победу над врагом, а также осветил современную ситуацию на международной арене и миссию Российского государства.
Член жюри К.А. Чернов – специалист в области военной истории, командир поискового отряда «Сибирский стрелок» дал всестороннюю оценку работ участников Игры, привёл примеры мужества и героизма советских авиаторов.

Выступление К.А. Чернова


Заслуженный работник транспорта России лётчик гражданской авиации Г.А. Обдалов рассказал о самолётах, на которых выполняли задания и сражались наши лётчицы, восхищаясь их виртуозностью, силой и технической подготовкой. Как председатель жюри конкурса, он провёл награждение победителей.

Выступление председателя жюри Г.А. Обдалова 

 

По итогам интеллектуальной игры «Таран – 2022» лидерство удерживает команда Томского индустриального техникума. Члены команды награждены Дипломом I степени и переходящим кубком. II и III места соответственно заняли команды Мирненской средней школы Томского района и Томского медико-фармацевтического колледжа. От музея все финалисты получили памятные подарки – книги и наборы портретов Героев Советского Союза Томской области.

Финалисты и организаторы Игры Воздушный бой таран-2022 

 

Мы поздравляем наших призёров и желаем им новых побед!