2 октября 2023

30 сентября – День воссоединения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей с Россией

В преддверии 30 сентября, когда отмечается новый праздник — День воссоединения новых регионов с Россией, в Томском областном краеведческом музее им. М.Б. Шатилова прошла творческая встреча с членом Союза писателей России, артистом и бардом Сергеем Максимовым. Певец и музыкант совершил ряд поездок на Донбасс в составе творческих бригад. Участниками встречи стали студенты томских колледжей и заинтересованные горожане.

Открывая встречу, и.о. директора ТОКМ Светлана Зоркальцева напомнила, что 30 сентября 2022 года к российской территории были присоединены четыре новых региона — Донецкая и Луганская народные республики, Херсонская и Запорожская области.

— Центральный государственный музей Томской области считает своей миссий поддержку жителей присоединенных территорий, — отметила Светлана Ивановна. — В музее была размещена выставка «Обыкновенный нацизм», рассказывающая, что испытывали жители Донбасса до присоединения к России. В январе этого года мы принимали студентов из Луганска, в стенах музея проходила их встреча с губернатором области Владимиром Владимировичем Мазуром. Сотрудники нашего музея по своей инициативе собрали средства, закупили и отвезли в Запорожье гуманитарный груз — канцелярию, книги для детей, средства гигиены и другие необходимые жителям вещи. Мы не остаемся в стороне, мы хотим дружить и поддерживать эти территории, жители которых проголосовали за присоединение к России.

Затем взял слово Сергей Максимов, который буквально в сентябре вернулся из Крыма принимал участие в лаборатории современной актуальной драматургии по теме СВО. В лаборатории принимали участие представители 12 театров страны, в том числе Томского театра драмы.

— Мы встречались с участниками и ветеранами СВО, на основании этих встреч и рассказов ребят я сейчас пишу пьесу, которая будет поставлена на сцене Томского драматического театра, — рассказал Сергей Максимов. — Дыхание специальной военной операции там чувствуется очень сильно.

Сергей Максимов поделился с участниками встречи замыслом будущей пьесы и рассказал, кто будет ее главным героем. Также он поведал о своих поездках на Донбасс, первая из них состоялась в прошлом году в составе творческой бригады совместно со знаменитым ансамблем Александрова. Выступления перед солдатами, перед ранеными в госпиталях и перед мирным населением памятны до сих пор.

Творческая встреча началась с новой песни Сергея Максимова «На войне не поют о войне», которая была написана после его первой поездки на Донбасс. Прозвучали и другие песни автора-исполнителя, которые он пел для солдат и мирных жителей присоединенных территорий. Кроме того, писатель презентовал альманах «Там — на Донбассе», в который вошли стихи и проза томских авторов.