22 июня 2021

22 июня: годы идут, а мы помним

Сегодня, 22 июня, в Томском областном краеведческом музее им. М.Б. Шатилова в очередной раз прошла акция «Чтобы помнили».

Эта акция была придумана в музее и впервые воплощена более 10 лет назад.

...В те годы в музейном дворике было шумно, здесь встречались ветераны — иной раз и по 50 человек собиралось. Среди них и те, кто побывал в концлагерях или в плену.

Ветераны читали стихи и пели свои любимые фронтовые песни, шел дымок от полевой кухни, аппетитно пахло кашей... Этот День памяти в музейном дворе всегда был теплым и душевным. Ветеранов чествовали как героев, а при живых героях помнить о подвигах не сложно — они же здесь, они расскажут.

Но вот почти все ветераны ушли от нас, ведь война была так давно — 80 лет назад. А акция в музее все равно проходит, и никакой ковид этому, как видите, не помешал.

Для нас важнее всего сохранить память о войне, передать ее через поколения, чтобы эта цепочка не прерывалась, — говорит Светлана Зоркальцева, заместитель директора музея по культурно-образовательной деятельности и связям с общественностью. — Поэтому, несмотря на сложную обстановку с пандемией, мы считаем своим долгом провести сегодня эту акцию памяти.

О войне пели и говорили внуки и даже праправнуки героев — дети из детсада № 63. Девчушки в гимнастерках спели песню про наш родной Бессмертный полк — о том, что память жива, «пока течет река Бессмертного полка».

Томские писатели и поэты читали стихи и рассказывали о своих родных, фронтовиках и тружениках тыла.

Хроника войны

• 22 июня 1941 года в 9 часов вечера в Томске на площади Революции собрались томичи — более 50 тысяч человек, многие были готовы тут же уйти на фронт.
  • Через 4 дня с обоих вокзалов Томска отправились к местам боев эшелоны 166-й стрелковой дивизии, остановившей врага на подступах к Москве.
  • Всего за годы войны 130 тысяч томичей ушли на фронт, 70 тысяч из них не вернулись — практически каждый второй.

Настоящими героями сегодняшней акции были участники поискового движения, с которыми Томский краеведческий музей активно сотрудничает уже 5 лет. Всего в Томской области действуют 11 таких отрядов.

Поисковики развернули во дворе большую выставку предметов, найденных на полях сражений. Здесь и винтовки, и каски, пробитые пулями, снаряды и гранаты.

Вот, например, две солдатские фляжки, почти одинаковые. Но только одна из них наша, а другая — немецкая, а в ней внушительная дыра от штыка русского солдата. Вот такой своеобразный символ Победы.

Вы знаете, случайные люди в поисковиках не задерживаются, — говорит руководитель поискового отряда «Сибиряк» Сергей Томшин. — У нас непростая миссия, но многие верны ей всю жизнь. Для нас самое важное — установить личность бойца и рассказать о нем родным, чтобы память о герое была жива. А это очень редко удается. На 100 случаев всего лишь 2-3 опознания. Но мы вновь приезжаем на поля сражений и ведем свои поиски дальше.

...Была сегодня в музейном дворе и концертная программа «Как хорошо на свете без войны», и фотосессии на фоне легендарного фронтового «Виллиса», фильмы в музейном кинозале и бесплатная экскурсия «Война — тяжелая работа». Была также викторина о войне — кстати, почти на все вопросы зрители ответили!

И пусть фронтовую кашу сегодня не варили, но угощения были замечательными — вкусные пирожные от «Антонова двора», лимонад и квас от «Томского пива».

А то, что дождь внезапно случился, разве он кому-то помешал? Зрители сидели на скамейках под густыми кустами сирени и горячо поддерживали участников программы. Вообще, дождик даже в тему. Это ж дата такая — со слезами на глазах... Годы идут, а мы помним.

Акция «Чтобы помнили» в Томском краеведческом музее проходила в рамках государственных и областных программ по военно-патриотическому воспитанию, а также общегородского Дня Памяти и Скорби. Мероприятие осуществлялось при поддержке ТРО ООД «Поисковое движение России».