О музее / Новости
25 июня 2020

Сразу два гранта благотворительного фонда М. Прохорова выиграл Томский областной краеведческий музей

Два проекта Томского областного краеведческого музея одержали победу в грантовых конкурсах.

  1. Проект «Музейный кибер-театр «7х7»стал победителем Открытого благотворительного конкурса «Новый театр» Частного благотворительного Фонда М.Прохорова 
  2. Проект «Раскроем карты, господа» одержал победу в конкурсе «Новая роль библиотек в образовании» Частного благотворительного Фонда М.Прохорова.

«Музейный кибер-театр «7х7» – театрально-музейный проект о семейной памяти c использованием технологии AR (Augmented reality – дополненная реальность) в мобильном пространстве. Частью проекта является спектакль, создаваемый на основе цикла коротких пьес, являющихся самостоятельными произведениями, посредством которых зритель сможет пережить различные эмоции и получить новые навыки изучения истории собственной семьи. К реализации проекта команда музея и партнёров приступит в сентябре 2020 года, а уже в мае 2021 томские зрители смогут увидеть спектакль в уникальном формате с использованием технологии дополненной реальности. Сумма запрашиваемых средств от грантодателя, благотворительного фонда М. Прохорова, составила 1,5 миллиона рублей. 

Команда:

Руководитель – Святослав Перехожев (директор музея);

режиссёр – Дмитрий Гомзяков (режиссёр Томского ТЮЗа);

драматург – Светлана Петрийчук (драматург, Москва);

специалист – Татьяна Назаренко (с.н.с. музея);

художник, автор идеи – Алёна Шафер (ведущий специалист по экспозиционно-выставочной деятельности);

видеограф – Михаил Заиканов (Москва).

IT-компания «Рубиус» поможет осуществить все в виртуальном и реальном мире; группа компаний «Инструмент» соберёт необыкновенное пространство кибер-театра.

 

«Раскроем карты, господа»

Задача проекта – сделать доступной для населения содержательную и обширную (415 единиц хранения, самой старой карте – более 400 лет!) коллекцию географических карт и атласов, хранящуюся в наших фондах. Не просто оцифровать, предварительно отреставрировав, большую часть коллекции и выложить на общедоступном сайте, но и рассказать, каким образом можно использовать эти материалы в деле изучения локальной и семейной истории.

Будет создан сайт, где любой человек сможет скачать исторические карты в хорошем разрешении и ознакомиться с их описанием. Также, проект станет продолжением работы, которая ведется нашим музеем уже более 7 лет. На сайте «Сибиряки вольные и невольные» ТОКМ собирает и публикует истории о населенных пунктах и жизни простых семей, объединенных Сибирью.

Развитие проекта породило сначала потребность в обучении наших посетителей азам ведения генеалогических исследований. Проект 2018-2019 года «Центр прикладной истории «Со-Действие» при библиотеке ТОКМ позволил не только обучить всех желающих, но и издать пособие «Азы генеалогического поиска» и подготовленный совместно с интернет-платформой MakushinMediaLab лифлет.

Обучение навыкам работы с географическими картами и географическими справочниками – это новое направления деятельности «Центра прикладной истории «Со-Действие» при библиотеке ТОКМ на 2020 – 2021 год. С октября месяца начнутся занятия (в офлайн и онлайн режимах), а в мае месяце во дворе музея томичи и гости города смогут увидеть выставку по результатам годовой работы Центра.

Команда:

заведующая библиотекой Светлана Бубнова;

куратор проекта «Сибиряки вольные и невольные» Татьяна Назаренко;

главный хранитель музея Татьяна Карташова.

Партнёры проекта:

МАУ «Муниципальная информационная библиотечная система» города Томска

Научная библиотека «Национального исследовательского государственного университета»

Интернет-издание «Томский обзор»