18 июня 2024

12 июня - День России!

В честь Дня России в Томском областном краеведческом музее имени М.Б. Шатилова прошли культурно-образовательные программы «Гербы и флаги: Россия, Сибирь, Томск». Участники программ познакомились с историей государственных символов России, участвовали в викторинах «Увлекательная геральдика», «Узнай флаг республики по описанию». Выставку мобильных стендов с изображением гербов и флагов дополнили подлинные предметы – флаги республик СССР, расположенные в первом зале выставки «Томичи в Специальной военной операции». Во время тематической экскурсии мы находили знаки и символы, которые, по выражению китайского философа Конфуция, «правят миром». О законах гербоведения нам «рассказал» семейный герб хозяина здания Ивана Дмитриевича Асташева, таинственные гербовые знаки мы нашли в зале выставки «Стильный Томск. Коллекция антикварной мебели».

В заключение программы активные участники, пришедшие в музей в составе семьи, получили подарки, посвященные изучению родословной – издания ТОКМ - «Азы генеалогического поиска» и «Устная история».

В День России в радиопередаче «Культурная среда» прозвучала радиоэкскурсия «Символика нашего государства», которую накануне записала радиожурналист Алина Сивенкова, а провела старший научный сотрудник ТОКМ Елена Доровенчик.

Прослушать радиоэкскурсию можно, перейдя по ссылке: