О музее / Новости
18 марта 2022

100 лет назад открылась первая экспозиция Томского краеведческого музея!

100 лет назад открылась первая экспозиция Томского краеведческого музея!

18 марта 1922 года, после двух лет напряжённой работы по собиранию предметов искусства и старины, в бывшем Архиерейском доме,  который ещё ранее принадлежал золотопромышленнику И.Д. Асташеву, открылась первая экспозиция Томского краевого музея.

Тогда музей выставлял предметы не во всём здании, а лишь в шести или семи залах второго этажа. Остальные же помещения были заняты другими учреждениями и органами новой советской власти.
Первую экспозицию составляли археологические и этнографические находки, например каменные топоры и кремневые наконечники стрел из Нагорного Иштана , бронзовые отливки, обнаруженные местными жителями на горе Кулайке, предметы материальной культуры эвенков и якутов.

Кроме того, музей экспонировал ценности, картины и  предметы дворянского быта (те самые, которыми пользовались еще Асташевы),  обнаруженные на складах Трамота или в муниципальных конторах и клубах.

Прочие залы были заняты другими учреждениями и органами новой советской власти.

14 февраля 1920 года Краевой музей, который сегодня имеет статус Центрального музея Томской области, был основан на базе подотдела по делам музеев, охраны памятников искусств и старины. Группа основателей музея, тогда еще не получавших жалования за свой труд, собирала и сохраняла экспонаты по крупицам.

 Многие из предметов первой экспозиции живут и сегодня, благодаря труду музейщиков, которые их сохраняли и реставрировали в течение почти века.