О музее / Блог

СИБИРСКИЕ ФОТО ДЛЯ БУДУЩЕГО МУЗЕЯ (по следам фототеки Томского общества изучения Сибири)

13 сентября 2021

КАДР 1. РАССЛЕДОВАНИЕ В ФОНДАХ (СЛЕД ВЗЯТ)

Многим известно, что музейные предметы ставятся на строгий учёт. Им присваиваются номера, описывается их внешний вид, фиксируются размеры, источник поступления, «легенда» (рассказ о предшествующей истории бытования вещей), оформляются документы, главный из которых книга поступлений (КП). Это база дальнейшего изучения и представления музейных коллекций для публики.

А если какие-то элементы, важные характеристики предмета, в эту «базу» не были заложены? — Тогда музейные вещи как бы теряют свою память. Как больной склерозом человек. Может быть, он и прожил долгую, славную, интересную жизнь, ему было бы что поведать важного, интересного и нужного своим потомкам, но… забыл, не помнит.

Порой ситуация безнадёжна. Но иногда можно попытаться восстановить прошлое «беспамятных» предметов. Для этого музейщик берёт на вооружение уроки Шерлока Холмса и, не упуская мельчайших тонкостей, приступает к расследованию.

Через лупу до рези в глазах он всматривается в фото, Быть может какая-нибудь из попавших в кадр вывесок или другая деталь наведёт на след?  Вчитывается в рукописные надписи, приходя подчас в отчаянье от неразборчивости почерка и невозможности «расшифровать» неподатливое слово. Пролистывает том за томом старые книги поступлений, выискивая потерянные некогда сведения из прошлого музейного предмета…

Вот в результате одного из таких музейных расследований и была выявлена в недрах фотофонда коллекция Томского общества изучения Сибири (ТОИС).

Эта общественная организация примечательна. И, хотя существовала сравнительно недолго, но не затерялась среди десятков других, самоорганизованных сообществ, существовавших в Томске в начале XX века, и открытых, между прочим, не по «изволению начальства» (были и такие), а по желанию самих томичей. И для чего? — Не для развлечения. Не для своих материальных выгод. И даже не для благотворительности. А для того, чтобы свободное время посвящать науке, исследованию края и тем самым содействовать более быстрому его развитию.

Пасека близ Ачинска. Начало XX в. (фото из коллекции ТОИС)

По названию ТОИС было местным, а по охвату деятельности претендовало на без малого континентальный масштаб. Устав организации нацеливал её на изучение не только Сибири, но и сопредельных с нею стран. И, действительно, одним из самых крупных осуществлённых им предприятий стала экспедиция в Монголию с целью изучения условий, состояния и перспектив русско-монгольской торговли.

Возникла ТОИС в 1909 году стараниями томской интеллигенции. Среди её инициаторов и деятелей были видные учёные того времени – геологи В.А. Обручев, М.А. Усов, М.Э. Янишевский, ботаники В.В. Сапожников, П.Н. Крылов, экономисты С.И. Боголепов, М.Н. Соболев, С.И. Солнцев, библиофил и метеоролог, директор Томского Алексеевского реального училища Г.К. Тюменцев, знаменитый исследователь Азии Г.Н. Потанин, археолог, этнограф А.В. Адрианов… — всего от 50 до 150 человек в разное время.

Обратите внимание, под эгидой ТОИС сошлись представители самых разных научных специализаций — исследователи недр и растительности, экономисты и гуманитарии… Так остро востребованный ныне комплексный подход — он тогда только зарождался. И едва ли не Томск стал его колыбелью в Сибири.

Второй «конёк» ТОИС — практическая направленность научных изысканий — на благо развития края. Был и третий — привлечение к изучению края не только профессионалов, но и любителей, в частности, заброшенных в медвежьи углы бескорыстных энтузиастов науки и приумножения научного знания.

Бичом же ТОИС стала нехватка (кто бы удивлялся) денежных средств. Она безжалостно обрезала крылья многим амбициозным и новаторским начинаниям томского общества сибирских исследователей. Для финансовой поддержки руководство ТОИС начало процедуру о присоединении его к Русскому географическому обществу, но не успело её завершить. Грянул 1917 год со всеми его политическими и государственными пертурбациями. В тот год деятельность ТОИС сошла на нет, чтобы через несколько месяцев, в январе 1919-го, снова возродиться, но уже в образе Института исследования Сибири — новой научной организации, но во многом с теми же задачами и деятелями.

Бурятский дацан в с. Алари. Начало XX в. (фото из коллекции ТОИС)

А что же музейное расследование?

Вот его результат — целая коробка (179 штук) выявленных фотографий. Когда то они собирались Томским обществом исследования Сибири для своего будущего музея. Потом перешли «по наследству» в Институт исследования Сибири. Но Институт, созданный при правлении белых, большевистскими властями в 1920 году был закрыт. Коллекции, библиотека Института оказались распределены по разным учреждениям. Так, в 1923 году Михаил Бонифатьевич Шатилов, заведующий недавно открытым Томским краевым музеем, принёс в его фонды, по крайней мере, часть фотоколлекции, оставшейся от ТОИС. В начале 1930-х годов Шатилов начал её записывать в музейную книгу поступлений, присваивая фотографиям номера, но не успел доделать эту работу. В марте 1933 года последовал его арест, затем ссылка на Соловки, а в 1937 году — расстрел.

Пришедшие на смену Шатилову люди не знали ни обстоятельств дела, ни обладали достаточной квалификацией. Все фото, поступившие к 1933 году в музей из разных источников, без разбору и без описаний занесли в КП, объединив в несколько громадных смешанных коллекций. А некоторые снимки десятки лет так и оставались незарегистрированными. Шло время, менялись правила учёта музейных предметов, заводились новые КП, старым предметам присваивались новые номера, в ведении учёта вновь допускались ошибки… Вот так получилось, что фотографии Томского общества изучения Сибири были смешаны с другими снимками, утратили свою «легенду» и связь с ТОИС.

Клубок музейного сыска начал раскручиваться почти случайно. Сначала обратили внимание на пронумерованные штампы библиотеки ТОИС, стоявшие на некоторых фото. Штамп один, а фото принадлежат к разным коллекциям. Хм, почему так получилось? На некоторых фото стоят не только современные, но и старые музейные номера. Ага! Есть шанс по этим номерам найти какую-то информацию в старых книгах поступлений! Нашли — в одной из первых КП. Ого! Действительно, эти снимки из библиотеки ТОИС. Но не только они, а ещё масса других. Но как их найти? Ведь новые номера этих фото не указаны. Пришлось вручную перебирать все тысячи фотографий фотофонда в поисках нужных экземпляров. Вот нашлись ещё ранее не выявленные снимки со штампом ТОИС. Вот фотографии без штампов, но с «шатиловскими номерами» из коллекции ТОИС. А вот фото с более поздними номерами, но выполнены теми же иногородними фотографами, которые передали некогда свои снимки Обществу...

Поиск, как вы наверно, поняли, вёлся систематически, на основе нескольких выявленных признаков, которые указывали на бывшую принадлежность фото ТОИС.

И постепенно, по мере собирания «рассыпавшейся» в 1930-е годы коллекции, начали проявляться некоторые подробности истории исследования Сибири, истории сибирского фотодела, в том числе и об истории первой в Сибири фотографической выставки, прошедшей в Томске в 1911 году.

Но об этом поговорим в другой раз. До встречи на сайте ТОКМ!

Оборотная сторона фотографии с учётными номерами музея и штампом библиотеки ТОИС
Андреева Елена Анатольевна
Заведующая научно-исследовательского отдела Томского областного краеведческого музея им. М.Б. Шатилова
СИБИРСКИЕ ФОТО ДЛЯ БУДУЩЕГО МУЗЕЯ (по следам фототеки Томского общества изучения Сибири)