О музее / Блог

Дом на Магистратской

21 марта 2024
Почтовая карточка. Томское Алексеевское реальное училище. Томск. Нач. ХХ в. (Из фондов ТОКМ)

21 августа 1877 г. в Томске состоялось торжество открытия Томского Алексеевского реального училища, первого реального училища в Западной Сибири. В честь Великого князя Алексея Александровича Романова, проезжавшего через Томск в 1873 г., оно было названо Алексеевским. Училище помещалось в пожертвованном городским обществом двухэтажном доме почти в самом начале улицы Магистратской (ныне улица Розы Люксембург, 8).

По сведениям сибирского просветителя, этнографа, путешественника, естествоиспытателя Александра Васильевича Адрианова, этот дом строил Семён Леонтьевич (Шмер Лейбович) Хотимский — брат Якова Хотимского, томского купца I гильдии. Братья — выходцы из еврейской семьи государственных крестьян. Прибыв в Томск, они стали заниматься торговлей. «Все они были завзятые игроки и в картах заключалась их как бы профессия». [1]

Семён, выиграв в карты около 100 тыс. рублей, купил на Магистратской усадьбу с деревянным домом. Здесь он начал строительство каменного двухэтажного особняка, но за нехваткой средств достроить не смог. [2] Дом был заложен в Сибирском банке, который в 1872 г. выставил его на торги. [3]

Недостроенный особняк приобрело городское самоуправление и специально выделило деньги, чтобы оборудовать его под училище.

На втором этаже здания помещались шесть классных комнат, рекреационный зал и рисовальный класс. В нижнем этаже — дополнительный класс, кабинеты, библиотека, лаборатория и мастерские. В подвальном этаже — комната служащих, четыре комнаты отделаны для технической лаборатории и комната со сводом для кузницы. Во дворе построили деревянный двухэтажный флигель со службами для исполняющего обязанности инспектора училища. Несколько позже здесь же соорудили специальную будку для проведения метеорологических наблюдений, которыми руководил директор училища Гавриил Константинович Тюменцев — преподаватель физики и математики, выпускник Казанского университета. Он возглавлял работу учебного заведения в течение 30 лет. [4]

В декоре фасадов здания училища присутствуют некоторые элементы, которые, вероятно, были задуманы несостоявшимся хозяином. Обратим внимание на главный – восточный и северный фасады: по три центральных окна ограничены небольшими выступами — ризалитами. Парадный вход в училище был со стороны Магистратской.  Арочные завершения окон, расположенных по краям этих выступов, венчают медальоны в виде трифолиев — трёхлопастных розеток.

Чем можно объяснить присутствие на стенах училища именно таких украшений? Возможно, так было задумано самим несостоявшимся хозяином. Вряд ли это намёк на трефовую карточную масть, которая могла принести ему выигрыш. А вот осветить своё жилище божественным светом мира и любви и обозначить свою конфессиональную принадлежность, наверное, он мог пожелать.

Обрамлённые полукружьями верхний и боковые лучи Звезды Давида образуют трифолий. Шестиконечная звезда с XIX в. стала еврейским символом, а Хотимские были правоверными иудеями.

Схема трифолия

Схема трифолия. Источник изображения: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D0%B8%D1%84%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%B9_
(%D0%B8%D1%81%D0%BA%D1%83%D1%81%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE)

Ещё есть предположение, что Звезда библейского царя еврейского народа связана с храмовой менорой — семирожковым подсвечником, древнейшим символом и атрибутом в иудаизме. Свечи светильника должны гореть в тёмное время суток, а три из них — в течение всего дня во славу Бога. Ореол пламени трёх вечно горящих свечей или ламп меноры тоже можно представить в виде трифолия.

Однако, что бы ни задумал Семён Хотимский, дом, излучающий свет, стал обителью мальчиков и юношей реалистов, их учителей-наставников. Свет знаний, учения свет несли педагоги — достойные, любящие своё дело люди. Директор Г.К. Тюменцев — сибирский краевед, исследователь-естествоиспытатель, один из основоположников метеорологической службы в Томске и отечественной климатологии, член-корреспондент Главной физической обсерватории.

Рисование и черчение вёл П.М. Кошаров — известный русский художник, первый профессиональный художник Томска.

Фотография. Тюменцев Р. Г. Томское Алексеевское реальное училище. Томск. Нач. ХХ в.
(Из фондов ТОКМ)

Французский язык преподавал И.Ю. Вишневский де Турнефор — француз, получивший образование бакалавра словесных наук в Парижской академии. Опытный педагог, он работал во многих российских гимназиях и реальных училищах. Впоследствии Иосиф Юлианович стал одним из учредителей Забайкальского подотдела Приамурского Императорского Географического общества.

Среди выпускников Томского Алексеевского реального училища известные российские учёные, музыканты, художники, архитекторы. Под сенью светила учились В.В. Ревердатто — доктор биологии, исследователь сибирской флоры, лауреат Сталинской премии; С.В. Обручев — советский геолог, член-корреспондент Академии наук СССР, лауреат Сталинской премии; М.И. Маломет — советский дирижёр и музыкант, инициатор открытия Томской филармонии, организатор Томского симфонического оркестра; В.Ф. Оржешко — художник и архитектор, один из организаторов Томского общества любителей художеств и другие.

Фото. Восточный фасад здания на улице Розы Люксембург, 8 в строительной сетке (Бывшее Томское Алексеевское реальное училище). Томск. Март 2024 г.

[1] Адрианов А.В. Из томского прошлого Манасевичей–Мануйловых // Сибирская жизнь. 1917, 22 февраля, с. 3

[2] Адрианов А.В. Из томского прошлого… Там же.

[3] Ульянова О.С. Еврейское население в экономической, социокультурной и общественно-политической жизни города Томска (вторая половина XIX — 20-е гг. XX столетия) // Изд-во Томского ун-та, 2010, с. 219.

[4] О Г.К. Тюменцеве и реальном училище см. публикации в разделе «Блог» сайта ТОКМ. Ссылки: https://tomskmuseum.ru/about_mus/blog/b20190826AG/

Евгения Владиславовна Гоппе
Старший научный сотрудник культурно-образовательного отдела ТОКМ
Дом на Магистратской