О музее / К 100-летию со времени основания музея / Век back / Политика. Советское правительство. Агитация. Советские праздники

15 января. Рабочая сила – под контроль ревкома

2 / 103

Улица Розы Люксембург (бывшая Магистратская), дома № 1, 3, 5. Томск. Конец 1920-х годов

В 1920 году учёту и контролю подлежали не только материальные ценности, но и наличная рабочая сила.

Приказом отдела труда Томского губревкома в январе 1920 года вводился обязательный наём служащих и рабочих только через подотдел распределения рабочей силы Отдела труда. Наём рабочих помимо подотдела распределения теперь считался  незаконным.

Безработные должны были встать на учёт, а всем потенциальным работодателям – советским учреждениям и частникам – нужно было сообщить обо всех имеющихся вакансиях.

Биржа труда разместилась по адресу Магистратская, 5, в большом, трёхэтажном,  краснокирпичном здании, в котором ранее располагался самый фешенебельный в городе ювелирный магазин и велась торговля художественными изделиями.