О музее / К 100-летию со времени основания музея / Век back

11 января. Учёт и контроль: «бумажная могила» для красного командира

357 / 367

Кадры из фильма «Свой среди чужих, чужой среди своих». Режиссёр – Н. Михалков. 1974 год.

«Вот она, моя бумажная могила!» – крик души, который вырвался у боевого командира рабоче-крестьянской Красной армии… Те, кто смотрел фильм, вспомнят эту сцену. Сразу после ухода белых армий на освобождённых территориях нужно было налаживать мирную хозяйственную жизнь, а надёжные и политически подкованные кадры для мирного строительства пришлось рекрутировать из той же Красной армии.

Нет никаких сомнений, что в наших краях можно было наблюдать похожие эмоциональные всплески.

Среди первейших насущных дел, которыми должен был заниматься военный комиссариат в освобождённом от колчаковцев Томске, был немедленный учёт трофеев и другой «матчасти», как военного, так и гражданского назначения: разнообразного военного имущества и численного людского состава  воинских частей, учреждений и заведений, продовольственных запасов и фуража и т.д.

Так, из военного имущества учёту подлежало обмундирование, артиллерийское снабжение (в том числе орудия и запчасти к ним), пулемёты, винтовки, миномёты, револьверы, патроны, шашки, бебуты, палаши, ручные гранаты. Из инженерного снабжения – телеграфно-телефонное имущество, шанцевый инструмент, «подрывное имущество»…

Но и гражданская, обывательская, жизнь в прифронтовом городе была подчинена военным и «исчислялась» ими. Приказы томских комиссаров по военным делам касались всех жителей Томска и окрестностей, затрагивая самые разные стороны жизни города, в том числе – снабжение и распределение продовольствием, топливом и др.