О музее / К 100-летию со времени основания музея / Век back / История Томска, Сибири. Краеведение

22 сентября. Жизнь рабфаковцев

Партбюро рабфака. Томск. 1927 год (из фондов ТОКМ)

В непростых условиях приходилось начинать томским рабфаковцам1. Суровое время в стране, суровым оказалось оно и для учащейся молодёжи. Даже с расселением были проблемы. Из-за большого количества в городе эвакуированных и военных, проведения «уплотнений» снять комнату или квартиру было сложно. Тем более, у многих новоявленных студентов и денег-то не имелось.

Прибывших на учёбу рабфаковцев первоначально поселили в главном корпусе технологического института. Комната слишком тесная? – зато крыша над головой! Позже студенческому комитету удалось получить по распоряжению губревкома «очень хорошее помещение для общежития студентов»2.

Но ещё более острой была проблема снабжения продовольствием и одеждой. «Есть было почти нечего. Выдавали по 1 фунту, по ¾ фунта и даже по ½ фунта хлеба в день3. Некоторые сутки просиживали совсем голодом», – вспоминал один из первых рабфаковцев. Одежда у многих тоже оставляла желать лучшего: «Драный полушубок на распашку, трёпаная шапчонка, на ногах вместо сапог – опорки».4 Не удивительно, что не все зачисленные в число студентов выдерживали тяготы жизни. Но многие всё-таки уверенно шли к поставленной цели, преодолевая трудности, холод и голод.

Примечательно, что рабфаковцы были заняты не только учёбой. Стройными рядами бодро и весело, с песнями прибывала на городские субботники и воскресники «самая сознательная трудовая единица». «Работали… на реке: ходили на верхний паром вытаскивать лес из воды, разгружали баржи, много раз ездили на пароходах на другую сторону Томи и т.д. Так прошёл весь 20-й год. Ии весь год рабфак полуголодный, а зачастую и совсем голодный, почти босиком, неодетый, честно выполнял свой долг перед рабочей республикой и революцией», – вспоминал один из активистов-рабфаковцев. Помощь в тушении пожаров, заготовка дров и угля, сбор продразвёрстки в губернии и даже конвоирование арестованных, участие в караулах, облавах и обысках, конфискация имущества буржуазии – всё при участии рабфака! Застрельщики – коммунисты и комсомольцы. Тем самым и заслужил рабочий факультет высокую оценку председателя томской губчека: «Вся наша надежда и опора – томский рабфак»5.

Летом–осенью 1920 года горячие сражения шли на Южном фронте с Русской армией Врангеля. И к этому бою готовы были вчерашние рабочие и крестьяне. На рабфаке прошло собрание, по решению которого объявили запись добровольцев на врангелевский фронт. Записались все рабфаковцы и рабфаковки, но большинство из них ожидало разочарование. Местные советские, партийные и профсоюзные органы не разрешили покинуть им «фронт науки», «фронт борьбы с народной темнотой». Только семь человек после самых настойчивых просьб были отправлены на войну. Вернулись все!6

Без боевого крещения не остались и те, кому не довелось добраться до «чёрного барона». В конце сентября 1920 года на железной дороге в районе станций Анжерка, Судженка, Ижморка начался антисоветский мятеж под предводительством бывшего партизана П.К. Лубкова. 50 человек самых активных коммунистов и комсомольцев томского рабфака были направлены на подавление восстания полуторатысячного отряда7. Через 2 недели добровольцы вернулись с победой8.

Неудивительно, что такая яркая «классовая позиция» встречала неприятие у противников советской власти. А такие недоброжелатели имелись и среди томских студентов других факультетов – среди, как тогда говорили, «основников». Воспитанных юношей из интеллигентных семей раздражали также простонародные манеры рабоче-крестьянской молодёжи с «разбойничьего факультета». Воспоминания рабфаковцев донесли до нас отголоски антагонизма, даже вражды между основниками и рабфаковцами – этими «чекистами», «жандармами» и «разбойниками», как честили их основники… Рабфаковцам приходилось не раз утверждать своё достоинство в стычках с другими студентами…

Советские же власти рассматривали рабочий факультет как свою опору в молодёжной среде, как «авангард студенчества».

Студенты рабфака. Томск. 1923 год (из фондов ТОКМ)

[i] См. пост: 30 мая. К организации рабфака

[ii] В первые годы существования Томского рабфака его общежитие размещалось в бывшей Михайловской больнице (ныне Поликлиника № 1). См.: Четыре года работы Томского рабфака. Томск, 1920. С. 7.

[iii] 1 фунт – 453,592 гр.

[iv] Четыре года… С. 35.

[v] Там же. С. 60.

[vi] Там же. С. 61.

[vii] Из информационной сводки секретного отдела ВЧК за 20–25 октября 1920 года

[viii] Четыре года…С. 62.