О музее / К 100-летию со времени основания музея / Век back / Повседневный быт. История вещей. Мода

8 июня. Эх, лапти, да лапти, да лапти мои

56 / 105

Красноармейцы в лаптях. 1920 год (источник изображения: lenta.ru/photo/2018/03/31/red/#8)

Лапти – старинная плетёная крестьянская обувь, дешёвая, достаточно простая в изготовлении. На Руси их носили c X века. И были они в ходу вплоть до 1930-х годов. Обычно лапти плели из древесного лыка – луба молодой липы, ивы, вяза, тала, берёзы и других деревьев. Лидировала, конечно, липа, благодаря качеству своего лыка.

Считается, что в Сибири лапти не носили – то холодно, то сыро, то липы крайне мало. Вот и переобувались переселенцы-лапотники в простую, но кожаную обувь. Однако сибиряки всё-таки иногда обували «лапти», например, когда посуху шли в лес за валежником, хворостом, шишками. Плетёная обувь в Сибири была разных видов – мокроступы (из древесной, чаще ивовой, коры), чуни, сделанные из пеньковых верёвок, в них подошву для прочности подплетали лозой или подшивали кожей.

Что же до «настоящих» лаптей, то крестьяне европейской части страны не только работали в лаптях, но и в армии служили. В годы Первой мировой войны сапогами да ботинками в достаточном количестве всех рядовых вояк обеспечить не могли. Чтобы сохранить сапоги, летом для ношения допускались лапти.

В комплект обмундирования солдат Рабоче-крестьянской Красной Армии тоже входили лапти. В 1919 году Реввоенсовет Советской республики закрепил образцы единой военной формы. Среди предметов одежды были кожаные лапти. Стандартом предписывалось, чтобы их верх кроился из одного куска кожи и сшивался на заднике. Верхний край имел прорезные отверстия, в них продевался ремешок для стягивания лаптя на ноге. По бокам – 2 медных кольца, в которые продевался сыромятный ремешок длиной около полутора метров. С его помощью лапоть закреплялся на ноге путём перекрёстной оплётки голени. Однако в условиях дефицита кожаного сырья красноармейцы носили и обычные лапти, плетённые из лыка, бересты или пеньки.

Чтобы предохранить обувь от намокания, к подошвам подшивали колодки. Их делали из липы с фигурным вырезом углов. Лапти носили с портянками из конопляной нити или с шерстяными онучами.

С 1919 года вопросами снабжения Красной Армии лаптями занималась Чрезвычайная комиссия по валенкам и лаптям (ЧЕКВАЛАП). Подчинялась она чрезвычайному уполномоченному Совета обороны по снабжению армии и флота Алексею Рыкову.

Кустарные отделы на местах получали задания по заготовке лыка и плетению лаптей.

В 1920 году каждая «лапотная» губерния должна была сдавать по 100–200 тысяч пар обуви ежемесячно. Всего за год для нужд армии требовалось сплести 18 миллионов пар лаптей. В случае невыполнения стратегически важного задания предусматривалось наказание по законам военного времени вплоть до расстрела.

До 1922 года лапти были одним из элементов униформы и советских милиционеров.