О музее / К 100-летию со времени основания музея / Век back / Национализация. Борьба с разрухой. Промышленность. Транспорт. Кооперация. Денежное обращение

16 января. Валютный обмен через линию фронта

4 / 33

Казначейский знак Сибирского временного правительства. Омск. 1919 год (из фондов ТОКМ)

Январь 1920 года в Томске – месяца не прошло после занятия его частями Красной Армии. Город трепал жестокий финансовый кризис. Денежные знаки сибирских правительств 1918–1919 годов были аннулированы революционной властью. Из-за этого многие люди и даже организации оказались почти совсем без средств.

Между тем, «сибирками» ещё пытались расплачиваться, а на чёрном рынке даже велась торговля ими – своего рода валютный обмен: за 1000 сибирок – 75 советских рублей.

В такой «торговле» органы революционной власти видели происки контрреволюции. Подозревали, что денежные знаки колчаковского правительства скупались для переправки через близкую линию фронта – на ту сторону, где они имели ещё хождение…

Продолжалась Гражданская война, страна была разделена на враждебные части с «враждебными» денежными системами. «Белогвардейские» деньги с боями отступали…