О музее / К 100-летию со времени основания музея / Век back / Национализация. Борьба с разрухой. Промышленность. Транспорт. Кооперация. Денежное обращение

20 января. Расчёты в пёстрых

Карманные часы фирмы «Монополь». Женева. 1896 год (из фондов ТОКМ)

Кризис денежной системы причудливо сказался на расчётах между продавцами и покупателями на томском рынке. Какие только денежные знаки здесь не встречались зимой 1920 года!

Изредка расплата шла медными монетами императорской России, исчезнувшими в массе ещё в годы Первой мировой войны, и совсем редко – звонким серебром (это немалая ценность по тому времени).

Из рук в руки переходили самые разномастные бумажные деньги – и советские, и «керенки», и царские «катеньки», «петеньки» (так называли 100-рублёвую и 500-рублёвые купюры), кое-где ещё мелькали аннулированные колчаковские «сибирки».

Но даже обесцененные гигантской инфляцией ассигнации были в нехватке. В основном же торг вёлся не на деньги, а на обмен: горожане выменивали предметы своего домашнего обихода, одежду, обувь, остатки довоенной роскоши, например, карманные часы на дорогое и ещё  дефицитное продовольствие…