О музее / К 100-летию со времени основания музея / Век back / Национализация. Борьба с разрухой. Промышленность. Транспорт. Кооперация. Денежное обращение

7 апреля. Мелочь в дефиците

19 / 33

1 рубль (фрагмент денежного листа). РСФСР. 1919–1921 годы. Купюры выпускались в листах по 25 штук, вырезались вручную (из фондов ТОКМ)

Весной 1920 года в Томске по-прежнему остро стоял денежный вопрос. Самая большая проблема – нехватка денег (как всегда) и особенно… мелких. Люди порой в отчаянии ходили по рынку, будучи не в состоянии что-либо купить даже при наличии средств, потому что торговцы не брали крупные купюры – у них не было сдачи.

Этот дефицит был, видимо, настолько вопиющим, что вызвал к жизни два приказа томского ревкома. Приказ от 15 марта встал на защиту социальной базы власти диктатуры пролетариата: он предписывал всем советским учреждениям и предприятиям при выдаче жалования снабжать мелкими купюрами в первую очередь рабочих, а потом уже служащих. Второй приказ, от 28 апреля, грозил судом ревтрибунала тем торговцам, которые отказывались принимать при расчётах крупные купюры. Но вряд ли это серьёзно помогло сгладить ситуацию – в апреле «из центра» было получено недостаточно средств, так что труженикам Томска выдали лишь часть жалованья, и вопрос с денежным дефицитом только обострился.