О музее / К 100-летию со времени основания музея / Век back

28 апреля. Осада столовой

Заисточье в половодье. Томск. Начало XX века (из фондов ТОКМ)

Любое бедствие обнажает как лучшие, так и худшие черты человеческой натуры. Так было и в Томске во время наводнения в апреле 1920 года. Наряду с людьми, самоотверженно, бескорыстно и организованно помогавшими нуждающимся, находились те, кто в дни народного бедствия выдвигал условия оплаты своей помощи. Но в эпоху военного коммунизма, трудовых армий и трудовых мобилизаций разговор с «уклонистами» был короток и крут. Так, за отказ трёх рабочих коммунотдела поработать сверхурочно для оказания помощи пострадавшим в наводнение их по приказу председателя уревкома арестовали на двое суток.

Показательная история случилась 26 апреля в студенческой столовой. Вот как этот сюжет описывается в томской газете.

«При смене ответственных работников пунктов 26 апреля штабу спасения не хватило 50 человек, так как сокомол1, долженствующий доставить указанное количество работников, не смог сделать этого.

Тогда штаб спасения в 2 часа дня обратился к правлению студенческого культурно-экономического общества с просьбой командировать из студенческой столовой 50 студентов в распоряжение штаба. Правление общества ответило, на основании опытов прошлого, что добровольно едва ли кто из студентов придёт на помощь штабу.

Тогда штаб объявил, что если к половине четвертого 26 апреля не явится добровольно 50 студентов, то будет прибегнуто к принудительной мобилизации. В распоряжение председателя правления общества тов. Ковакина было командировано из первого района городской милиции 5 милиционеров.

К указанному сроку добровольно пожелало прийти на помощь штабу лишь 10 студентов. Тогда милиционерами были заняты все входы и выходы студенческой столовой и было объявлено, что до тех пор, пока не будет доставлено 50 студентов, из столовой никто не будет выпущен. Мера помогла, и тотчас же в штаб явилось нужное количество студентов».2

Интересно, что думают наши читатели об этой истории?

Монастырское место в половодье. Томск. Начало XX века (из фондов ТОКМ)

_______________________________________________________________________________________________________________

[1]Союз коммунистической молодёжи, позже – комсомол.

[2] Знамя революции. 1920. 28 апреля. Тем не менее, части жителей Томска, привлечённым к работе во время наводнения, позже было выдано денежное вознаграждение, в том числе и студентам.