О музее / К 100-летию со времени основания музея / Век back / Криминальные истории. Борьба с контрреволюцией

7 марта. Венок на могилу

7 / 20

Предметы из кургана. Раскопки А.В. Адрианова. Енисейская губерния, Красноярский уезд, с. Частоостровское. 1902 год. Фото А.В. Адрианова. 1910-е годы (из фондов ТОКМ)

7 марта 1920 года стал траурным днём для сибиреведения. В этот день, по решению томской уездной ЧК, был расстрелян исследователь Сибири, этнограф и археолог, журналист и общественный деятель Александр Васильевич Адрианов (1854–1920).

Сын священника, уроженец Тобольской губернии, выпускник естественного отделения физико-математического факультета Петербургского университета, Адрианов начал свою карьеру как чиновник при Томском губернском управлении, затем на долгое время подвизался в акцизном ведомстве, дослужившись до чина статского советника…

Ещё в университете увлёкся изучением Азии. Будучи студентом, в 1879 году участвовал в одной из монгольских экспедиций известного исследователя Азии Григория Николаевича Потанина. С тех пор этих двух выдающихся людей и патриотов Сибири связали дружеские отношения.

Впоследствии в своих многочисленных поездках по Сибири – по службе, в экспедициях по заданиям Русского географического и Русского археологического обществ и даже будучи в ссылке – Адрианов занимался изучением тех мест, куда его забрасывала судьба, сопровождая исследования фотосъёмкой, – будь то остяки Васюгана, хакасы Минусинского края, буряты Иркутской губернии или древние «граффити».

Самой большой его страстью были сибирские древности: раскопки степных курганов, подъёмы на головокружительную высоту в поисках наскальных рисунков… Адрианов забирался в такие места, куда ещё не ступала нога исследователя. Он считается одним из первых сибирских археологов, исследователей сибирских петроглифов, его называют первооткрывателем енисейских писаниц.

Ещё Александр Васильевич был известен как энергичный общественный деятель. Он не раз избирался в правления (советы) различных просветительских и научно-исследовательских организаций. В частности, в 1906 – начале 1913 года, когда Адрианов жил в Томске, он состоял членом советов Томского общества любителей художеств, Томского общества изучения Сибири, Общества содействия вечерним общеобразовательным классам, Сибирского хорового общества. Избирался он также гласным Томской городской думы, входил в думский комитет по устройству Сибирского областного музея.

Для нас, музейщиков, Адрианов является «собратом по духу» и профессии. Он в своё время сотрудничал с Минусинским музеем, Музеем археологии и этнографии Сибири Томского университета, являлся одним из инициаторов создания в Томске первого сибирского музея под открытым небом (к сожалению, реализация этой идеи была прервана вскоре после начала Первой мировой войны).

Ещё одна важная грань деятельности Адрианова – его многолетние занятия журналистикой. Он сотрудничал с рядом газет, подчас участвуя в выработке редакционной политики. Его имя и псевдонимы можно было встретить на страницах «Сибирской газеты», «Отклики Сибири», «Минусинский край» и, наконец, «Сибирская жизнь», редактором которой А.В. Адрианов являлся в 1917–1919 годах.

И, прежде всего, именно из-за своего журналистского бесстрашия и принципиального отстаивания своей позиции, Адрианов оказался гонимым как царским правительством, так впоследствии большевиками. До революции Адрианов состоял под негласным надзором полиции, испытывал трудности с устройством на службу, выдворялся в ссылку.

С приходом в Томск в декабре 1919 года частей Красной Армии редактор «Сибирской жизни» за антибольшевистские публикации был арестован уже революционными властями. Его тюремное заключение завершилось расстрелом.

Приговор, опубликованный в томской газете «Знамя революция», гласил: «Томская уездная чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией, спекуляцией и преступлениями по должности настоящим объявляет, что ею расстреляны нижеследующие лица как активные противники советской власти, запятнавшие свои руки в рабоче-крестьянской крови:

Адрианов Александр Васильевич – бывший редактор черносотенно провокаторской газеты «Сибирская жизнь», где он первый заговорил о необходимости введения военно-полевых судов для расправы с рабочими и крестьянами, один из главных вдохновителей кровавой политики правительства Колчака. Оставался до последнего момента непримиримым врагом пролетарской революции…».

В декабре 1991 года, согласно закону РСФСР «О реабилитации жертв поэтических репрессий» (от 18 октября 1991), уголовное дело в отношении А.В. Адрианова было отменено в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

Шаманка. Фото (негатив) А.В. Адрианова. Енисейская губерния. Начало XX века (из фондов ТОКМ)

С информацией об Александре Васильевиче Адрианове можно также ознакомиться на сайте отдела ТОКМ Мемориальный музей «Следственная тюрьма НКВД».