О музее / К 100-летию со времени основания музея / Век back / Криминальные истории. Борьба с контрреволюцией

25 февраля. «Никакой пощады шкурникам»

Замок навесной, амбарный. Металл. [Конец XIX – начало XX века] (из фондов ТОКМ)

Одна из примет томской зимы 1920 года – деятельность учётно-реквизиционной комиссии местного ревкома. Поставить под контроль сколько-либо значимые материальные ценности, учесть их, чтобы затем перераспределить, – такова была основная её задача. Комиссия была создана в последних числах декабря 1919 года (сначала при 5-й Армии) с целью учёта брошенного колчаковцами имущества, но вскоре область её деятельности стала значительно шире.

В январе городе были закрыты магазины, почти все лавки, торговые склады, ломбард, эвакуированные и брошенные владельцами промышленные предприятия... Списки выявленных ценностей для решения об их судьбе поступали на решение коллегии, в которую кроме руководителей учреккома вошли также представители от совнархоза и упродкома…. Штат агентов при поддержке милиции вёл кропотливый и длительный учёт товаров, оборудования. И всё это время множество заведений стояли опечатанными, их работа была прекращена. Дело дошло до того, что учётно-реквизиционную комиссию стали обвинять в том, что её нерасторопность является одной из причин всплеска томской безработицы…

Лишь в конце февраля было объявлено, что прошедшие через учёт торговые предприятия могут возобновить свою деятельность1. Заведения же, владельцы которых так и не объявились, были национализированы.

В то же время в городе разгорелся скандал, связанный с тем, что вышли наружу злоупотребления агентов комиссии, поспособствовавших (вероятно, с корыстными целями) сокрытию части материалов, оборудования от учёта и, соответственно, от реквизиции.

Реакция на критику и вываленные нарушения была быстрой и радикальной – тотальная чистка агентуры. Председатель комиссии М. Таубер объявил о признании недействительными мандатов всех агентов комиссии. Вновь попасть на свои должности служащие могли только, пройдя «персональный пересмотр» специально созданной комиссией – «оставлены будут на службе только те лица, вполне удовлетворяющие требованиям, предъявляемым долгом службы к агентурным работникам». «Надо твёрдо помнить, что элементам, забывающим о служебном долге и злоупотребляющим своим положением, не может быть места среди советских работников, в случае же обнаружения злоупотреблений, они должны быть немедленно переданы военно-революционному суду. Никакой пощады шкурникам».

1 - Продовольственные лавки начали работу раньше. Служащим заведений, оказавшихся по причине деятельности учётно-ревизионной комиссии на положении безработных, обещали за время вынужденного простоя выдать жалованье.