О музее / К 100-летию со времени основания музея / Век back / Гражданская война

26 января. Златоустовские оружейники в Томске

3 / 42

Кинжал нижних чинов кавказских казачьих войск образца 1904 года. Россия, г. Златоуст. 1916 год (из фондов ТОКМ)

Мало кто знает, что в январе 1920 года прославленный Златоустовский оружейный завод в лице своих рабочих и служащих находился … в Томске.

Да, да! Речь идёт о том самом заводе, который с первой четверти XIX века выпускал великолепные клинки для русской армии и впоследствии снискал мировую славу изготовлением наградного оружия со златоустовской гравировкой на стали.

Как же заводчане оказались в Томске? – Заброшены вихрем Гражданской войны.

С конца мая 1918 года Златоуст (как и Томск) оказался на территории, охваченной контрреволюционным мятежом. Оружейные мастерские являлись важным военным ресурсом. Находясь под властью Сибирского временного правительства, златоустовская оружейная фабрика во второй половине 1918 года произвела для Белой армии 25 тысяч клинков – драгунских шашек и кинжалов-бебутов. В феврале 1919 года Верховный правитель России адмирал Колчак посетил завод и пообещал поддерживать всех, кто «упорным трудом облегчает тяжёлую работу армии и помогает возрождению Родины». – Колчак очень нуждался в оружии для борьбы с советской властью.

Когда инициатива на фронтах перешла в руки Красной Армии, а её противник начал отступление с Урала, по распоряжению колчаковского правительства завод был эвакуирован на восток, в Томск. Произошло это летом 1919 года.

Так, Гражданской войной златоустовские умельцы оказались разделены на два лагеря. Оставшиеся на родине снабжали холодным оружием Красную Армию, работавшие в Томске – Белую. Обосновавшись в нашем городе, персонал завода на вывезенном оборудовании начал вести сборку оружия в мастерских Томского технологического института.

С освобождением города от колчаковщины златоустовские оружейники, как и другие горожане, переживали тяжёлое время: занимались заготовкой дров, фуража, продовольствия, борьбой с эпидемиями… и строили планы отъезда на родину, в Златоуст, готовясь к реэвакуации.

А на общем собрании, состоявшемся в конце января 1920 года, в своей резолюции отметили: «Мы, рабочие и служащие, приложим все усилия, чтобы усилить нашу производительность и организовать работу, дабы дать возможность Советской России свободно вздохнуть в тяжёлой борьбе за независимость рабочего класса, ибо царство труда может быть построено только руками трудящихся»1.

Златоустовские инженеры и техники в эвакуации. Лекция профессора В.Е. Грум-Гржимайло в Томском технологическом институте (фото из книги: Ю.П. Окунцов. Златоустовская оружейная фабрика. M.: Вече, 2011)

1 - В январе в Томске на различных предприятиях, в организациях массово происходили собрания в поддержку Советской власти.