О музее / К 100-летию со времени основания музея / Век back

7 июля. Белые офицеры – в Красную Армию!

179 / 367

Генерал А.А. Брусилов, главнокомандующий войсками Юго-Западного фронта. Российская империя. 1916 год (источник изображения

Активное участие коммунистов, комсомольцев и «сознательных пролетариев» в защите советской рабоче-крестьянской республики «от панства», «шляхты» и прочих «эксплуататоров»-интервентов было естественным. Это была защита своего «мира», своей идеи, будущего «без угнетателей». Но в отражении польской агрессии приняли участие и бывшие офицеры царской и белых армий, то есть те, кто совсем недавно находился с «красными» по разные стороны баррикады.

Многими свидетелями эпохи было замечено, что конфликт с Польшей почти всеми участниками стал восприниматься не как акт гражданской войны, а как война с иностранным государством. Потому-то стало возможным известное обращение к бывшим собратьям по оружию прославленного генерала царской армии Алексея Алексеевича Брусилова (автора знаменитого «Брусиловского прорыва» времён Первой мировой в военных действиях против Австро-Венгрии). От имени Особого совещания при главнокомандующем всеми Вооружёнными силами республики он обратился «Ко всем бывшим офицерам, где бы они не находились» с призывом идти в Красную Армию, чтобы встать на защиту страны в критический для неё момент.

Из обращения А.А. Брусилова:

ваши старшие боевые товарищи, обращаемся к вашим чувствам любви и преданности к Родине и взываем к вам с настоятельной просьбой забыть все обиды, кто бы и где бы их вам ни нанёс, а добровольно идти с полным самоотвержением и охотой в Красную Армию на фронт или в тыл, куда бы правительство советской рабоче-крестьянской России вас не назначило и служить там не за страх, а за совесть, дабы своею честной службою, не жалея жизни, отстоять во что бы то ни стало дорогую нам Россию и не допустить её расхищения, ибо в последнем случае она безвозвратно может пропасть и тогда наши потомки будут нас справедливо проклинать и правильно обвинять за то, что мы из-за эгоистических чувств классовой борьбы не использовали своих боевых знаний       и опыта, забыли свой родной русский народ и загубили свою Матушку-Россию».

Непримиримые белые офицеры сочли, что Брусилов был просто подкуплен большевиками. Но на колеблющихся брусиловское воззвание произвело сильнейшее впечатление. В первый же день после публикации призыва только в Москве в военный комиссариат явились тысячи офицеров, которые ранее старались избегать службы в Рабоче-крестьянской Армии.

Тогда же, в начале июня 1920 года, был принят декрет Совнаркома о бывших офицерах, которые ещё находились в белых армиях. Им было предложено освобождение от ответственности за их службу врагам советской власти, если они окажут содействие РККА в её борьбе с шляхетской Польшей.

Это обращение также не осталось безответным. Многие офицеры решили примириться с советской властью, которая, по факту, действительно стояла на страже российских территорий и российского суверенитета, хотя и в такой странной для них форме. За счёт притока «бывших» офицеров решалась проблема обеспечения РККА командными кадрами.

Практически одновременно с польской войной началось и наступление войск генерала Врангеля в Крыму. Сторонники и радетели «единой и неделимой России», хотели они того или нет, выступали союзником Польши, которая совершенно не скрывая своих намерений, желала аннексировать большую и экономически развитую часть бывшей Российской империи.  Как к этому относились белые офицеры во врангелевской армии? Сподвижник Врангеля, правый политик Н.В. Савич, говорил «об известном смущении», с которым «мы вели борьбу с большевиками во время войны с Польшей».