О музее / К 100-летию со времени основания музея / Век back

27 августа. Битва за Варшаву

128 / 367

Советский плакат «Чем кончится панская затея. РСФСР. 1920 год (источник изображения)

После того, как советское правительство отвергло ноту Керзона о перемирии и установлении линии разграничения между Советами и Польшей, командование РККА поставило перед красноармейцами новую грандиозную боевую задачу. Смысл её коротко и ясно передаёт лозунг тех дней – «на Варшаву!».

Красная Армия в августе 1920 года уже находилась на границе советских Белоруссии и Украины и готовилась перенести военные действия на польскую территорию. Быстрое и хаотическое отступление польских войск создавало у военного руководства ощущение, что Польша уже совсем разгромлена и далее доблестная рабоче-крестьянская армия пойдёт победным маршем. А политическое руководство ещё и полагало, что советскую армию будут встречать с цветами и оркестрами представители польского трудового народа.

Поэтому в поход конкретно на Варшаву отправились далеко не все военные подразделения, которые были задействованы в конфликте Советской России и Польши. Войска Юго-Западного фронта действовали на львовском направлении, причём в составе этого фронта оставалась основная ударная сила РККА – её кавалерийские части, в том числе легендарная 1-я Конная армия. И получилось так, что на польском фронте советская военная группировка была «раздвоена» и действовала на расходящихся друг от друга направлениях, так что в случае опасной ситуации помощь резервами с другого фронта могла не успеть вовремя.

Непосредственно в наступлении на польскую столицу принимали участие дивизии Западного фронта, находившиеся под началом М. Тухачевского.

Польские части при отступлении разрушали мосты, станции, железные и автомобильные дороги, чтобы противник не мог ими воспользоваться. Это крайне затруднило доставку сражающимся частям боеприпасов, продовольствия, медикаментов. Только лишь гужевая доставка необходимых запасов осталась в распоряжении бойцов и командиров, а этого было совсем мало. Зато расстояния, на которые нужно было доставлять всё это военное снаряжение, становились всё больше и больше.

Не нужно забывать, что Красная Армия в течение предыдущего месяца вела активные наступательные бои, в ходе которых части не пополнялись, из них выбывали убитые в боях и раненые, у бойцов накапливалась страшная усталость. Но все эти факторы казались командармам РККА некритичными, поскольку полагали, что польской армии фактически уже не существует.

Но польское правительство Пилсудского в опасной для себя обстановке обнаружило большую устойчивость и стало спешно укреплять оборону, причём не только в военной области. Аграрную реформу, согласно которой часть помещичьих земель стали распределять между крестьянами в собственность, мгновенно принял польский сейм. Это мотивировало крестьян защищать свои земельные приобретения.

На максимальных оборотах заработала пропагандистская машина. Польскую интеллигенцию призывали к защите «европейской культуры от большевистских варваров», верующих католиков пугали антицерковной политикой большевиков. Крупных собственников «заводов, газет, пароходов» дополнительно мотивировать к борьбе с Советской Россией вообще было не нужно. Постоянно вспоминали недавнее «униженное» положение Польши в империи, антироссийская истерия усиливалась антисоветской. На польских плакатах большевики выглядят или как какие-то жуткие инфернальные существа, или как азиатские орды с еврейскими вождями во главе.

Одновременно в армии самыми жестокими методами наводили порядок и дисциплину. Были введены военно-полевые суды и заградительные отряды. Формировались разного толка добровольческие части. Например, из польских аристократов был создан «чёрный легион», а из польских социал-демократов – «красный легион». К числу «экзотических» добровольческих частей можно отнести также дивизион «гусар смерти», сформированный из конной полиции города Лодзь и женский батальон. Под Варшаву стягивали войска с юго-западного направления и с польско-немецкой границы. Польская армия была значительно усилена. «Патроны» Польши – Англия и Франция – не забыли своё детище и отправили сюда свои военные миссии, которые помогли разработать новый военный план.

Результат реализации польского военного плана широко известен, это так называемое «чудо на Висле», когда польская армия, казавшаяся уже разгромленной, нанесла поражение дивизиям Западного фронта, а конармия Будённого была слишком поздно отправлена на помощь.

16 августа польские ударные части перешли в контрнаступление на широком фронте. Командование Западного фронта РККА и армий, входивших в её состав, страшно запаздывало с адекватными ответными действиями, потому что никак не могло поверить в то, что это не какая-то частичная местная акция, а настоящая угроза. Поляки, напротив, отлично использовали эффект внезапности. Западный фронт постигла настоящая военная катастрофа. Потери составили более 60 тысяч человек пленными, 25 тысяч убитыми и ранеными, 50 тысяч бойцов, пробившихся через польско-германскую границу, были интернированы. Красная Армия утратила все позиции, занятые в Польше, отойдя на Западный Буг.

Отряд красноармейцев в Польше. 1920 год (источник изображения)

Антисоветский плакат «Царь Лейба Троцкий едет в Польшу делать советы». Польша. 1919–1921 годы (источник изображения)