О музее / К 100-летию со времени основания музея / Век back

21 июля. Нота Керзона

Линия Керзона 1920 года (источник изображения)

30 июля 1920 года в томской губернской газете «Знамя революции» было опубликовано сообщение «Ультиматум Англии и наш ответ». Речь шла о так называемой «ноте Керзона», касающейся текущей ситуации на фронте советско-польской войны.

Кстати сказать, Джордж Натаниэл Керзон, министр иностранных дел Великобритании, дважды обращался к нашей стране с ультиматумом – в 1920 и 1923 годах. В 1923 году советская пропаганда даже отреагировала на угрозу лозунгами и стихами: «Не боимся буржуазного звона, ответим на ультиматум Керзона» или «Верьте нам, на всякий ультиматум воздушный флот сумеет дать ответ!».

Главной причиной ноты Великобритании 1920 года послужил победный марш Красной Армии, которая к середине июля освободила большую часть бывшей территории Российской империи. 11 июля войска 16-й армии РККА вошли в Минск, а 14 июля 3-й кавалерийский корпус и 164-я стрелковая бригада заняли Вильно. Красная Армия уже готовилась перенести военные действия на польскую территорию. Войска Пилсудского отступали. Возникла реальная опасность падения Варшавы и «советизации» Польши. Такая перспектива не радовала правительства стран Антанты ничуть не больше националиста Пилсудского.

В этой тяжёлой для себя ситуации польское правительство обратилось с просьбой о посредничестве к странам Антанты, выразив готовность признать в качестве границы между Советами и Польшей демаркационную линию, предложенную на Парижской мирной конференции в декабре 1919 года. Хотя совсем недавно, когда польское наступление успешно развивалось, правительство Варшавы и слышать не хотели об этом варианте разграничения.

Парижская мирная конференция происходила с перерывами с января 1919 до января 1920 года. Демаркационная линия в качестве временной границы была предложена комиссией по территориальным вопросам, созданной в ходе работы конференции. Комиссия должна была определить границы государств, возникших после Первой мировой войны. В Европе наибольшие изменения на политической карте были вызваны поражением и распадом Австро-Венгерской и Российской империй. Так, по итогам войны появились независимые Чехословакия, Югославия, Венгрия, Австрия, Финляндия, Литва, Латвия, Эстония, Польша.

При обсуждении вопроса о советско-польской границе комиссия решила руководствоваться так называемым «этнографическим принципом». То есть граница должна была разделить территории с преимущественно польским и преимущественно непольским (украинским, белорусским или литовским) населением. Большая часть новых стран склонна была соглашаться с этим принципом только тогда, когда он был в их пользу, в противном же случае – тем хуже для принципа. Например, Литва считала Виленский край своим на основании того, что это была древняя литовская столица, хотя основное население в начале ХХ века было уже преимущественно польско-еврейским. Но Польша успела «прихватить» Виленский край себе, соглашаясь в данном случае с этнографией. А в отношении «восточной Польши», то есть Западной Белоруссии и Западной Украины, этнографический принцип благополучно игнорировался, и так продолжалось ровно до тех пор, пока Красная Армия не разбила армию Пилсудского.

11 июля 1920 года Джордж Керзон обратился к своему советскому коллеге, наркому иностранных дел Георгию Чичерину, с нотой, в которой предлагал Советам заключить с Польшей перемирие и обеим сторонам отвести войска по разным сторонам демаркационной линии (она получила наименование «линия Керзона» и действовала до начала Второй мировой войны). Одновременно предлагалось заключить перемирие с Врангелем, войска которого как раз в эти дни вели наступление. В противном случае Польше была обещана помощь стран Антанты «всеми средствами, имеющимися в их распоряжении».

В середине июля советское руководство обсуждало «Ноту Керзона», и здесь мнения разделились. За принятие условий, с выходом войск на «линию Керзона», с теми или иными оговорками высказались Г.В. Чичерин и Л.Б. Каменев.1 И.В. Сталин2 также несколько раз в эти дни говорил об опасности «бахвальства и вредного для дела самодовольства», которое иногда обнаруживалось в выступлениях некоторых товарищей, готовых «помириться лишь на красной советской Варшаве». Даже Л.Д. Троцкий3 признавал возможность перемирия с Польшей на условиях Керзона (но он отрицал возможность перемирия с Врангелем).

Военные смотрели на ситуацию, напротив, очень оптимистично, видимо, на фоне побед у них случилось классическое «головокружение от успехов». Кроме того, было слишком заманчиво для большевиков получить по соседству «советскую Польшу», а с ней и прямой коридор для помощи немецкому пролетариату. Так что 17 июля советское правительство официально отклонило ноту Керзона, наступив на те же «грабли» самоуверенности и недооценки противника, на коих два месяца назад потопталось польское руководство…

Джордж Натаниэл Керзон, британский министр иностранных дел в 1919–1924 годах (источник изображения)

Линия Керзона, цветной вариант (источник изображения)

____________________________________________________________________________________________________________

[1] Один из старейший деятелей  партии, в 1920 году – член ЦК и Политбюро РКП(б), глава советской делегации на переговорах Лондоне о восстановлении мирных отношений со странами Антанты (июль-август 1920).

[2] В 1920 году член ВЦТК и СНК, с мая, после занятия войсками маршала Пилсудского Киева,  – член Реввоенсовета Юго-Западного фронта.

[3] В 1920 году председатель Реввоенсовета республики, нарком военным и морским делам.