О музее / К 100-летию со времени основания музея / Век back

23 февраля. «…Красная Армия всех сильней!»

314 / 367

Плакат «Да здравствует Красная Армия». 1920 год (источник: https://propagandahistory.ru)

23 февраля 1920 года вся Советская Россия праздновала вторую годовщину создания Красной Армии. Праздничную дату граждане страны Советов встречали в условиях победного шествия РККА практически по всем фронтам. На северо-западе в феврале был освобождён Архангельск, на востоке 5-я армия заняла Иркутск, на юге белые оставили Одессу.

Но путь к победам был тернист. Декрет о создании Рабоче-крестьянской Красной Армии был подписан В.И. Лениным 15 января 1918 года, когда стало ясно, что в условиях начавшейся гражданской войны и интервенции разрозненные добровольческие отряды Красной гвардии не могут осуществить защиту завоеваний революции. Потребовалось создать настоящую регулярную армию, с дисциплиной и единоначалием, что казалось совершенно невозможным после развала царской армии после Февраля 1917 года

22 февраля 1918 года вышло знаменитое воззвание с лозунгом «Социалистическое отечество в опасности!», после чего на следующий день началась массовая запись добровольцев; немецкое наступление на Петроград в феврале 1918 года было остановлено, а день 23 февраля стал считаться датой рождения РККА.

В ознаменование второй годовщины томским гарнизоном было проведено празднество, главным элементом которого стал военный парад.

Утром 23 февраля на Соборной площади были выстроены части томского гарнизона с красными знамёнами и оркестры духовой музыки. Парад начался в 12 часов дня, командовал командир полка Кононов, принимал парад военный комиссар Томского гарнизона товарищ Уралец. Войска прошли церемониальным маршем перед начальником гарнизона, членами ревкома и парткома и членами крестьянского съезда, проходившего в Томске в эти дни. Промчались по площади кавалерийские части. Несколько раз звучал «Интернационал» и другие революционные песни.

День закончился торжественным заседанием в «Новом театре» в присутствии массы рабочих и красноармейцев. Выступающие славили «именинницу», подчёркивая сущностное отличие РККА от армий буржуазного мира, огромную роль Красной Армии в сохранении советской государственности…

Песня «Красная Армия всех сильней»..mp3

Музыка С.Я. Покрасса, первоначальный текст П.Г. Горинштейна (Григорьева). Лето 1920 года (источник: https://ipleer.com)