О музее / К 100-летию со времени основания музея / Век back

16 августа. Поход томских пассионариев

Грабли для уборки сена (фрагмент). Среднее Приобье. XX век (из фондов ТОКМ)

Воспользуемся заметкой в «Знамени революции», чтобы рассказать без особых комментариев ещё об одном случае в деревне, наглядно и немного курьёзно раскрывающем очередную грань того противоречивого времени.

«Коммунистическое дело. 14 августа в 4 часа дня команда ветеринарного лазарета в количестве 55 человек с военкомом во главе по собственной инициативе отправилась в деревню, чтобы там помочь беднякам в уборке хлеба. Прибыв в поезде на 32-ю версту, т.к. красноармейцы отправились в деревню Ивановку Вознесенской волости, что в 15-ти верстах от линии жел. дор.

Бодро и весело, с песнями, вошли красноармейцы в деревню. Крестьяне, увидев солдат, перепугались и многие попрятались. Красноармейцы, придя в село, прежде всего вступили в переговоры с председателем исполкома, объяснили ему цель прихода в деревню и просили указать самых бедных и нуждающихся в помощи крестьян. Но до вечера никто о желании получить помощь не заявил. Пришлось самостоятельно разбить красноармейцев на партии и прежде всего помочь в работе на следующий день жёнам тт. красноармейцев. Остальные красноармейцы сами по своей специальности начали искать работу.

Рано утром все уже были на работе. Крестьяне, видя работу красноармейцев, страшно жалели, что с вечера не приняли участие в распределении пришедших т.т. красноармейцев, ещё более крестьяне были поражены тем, что пришедшие в деревню красноармейцы отказывались брать плату и пришли в деревню со своим хлебом. Многие из них высказывались в том смысле, особенно в начале, что красноармейцы пришли в деревню, чтобы узнать, сколько хлеба и сена имеется у крестьян, и всё это отобрать, но после того, как был собран митинг, на котором были сделаны пояснения о значении настоящих работ, и после того, как крестьяне увидели работу красноармейцев, они убедились в своей ошибке. Работа проходила дружно и весело. Красноармейцы косили, убирали сено, столяры, кузнецы работали по своей специальности. ‹…› Так красноармейцы помогают крестьянам!»1

[1] Знамя революции.1920. 26 августа.