О музее / К 100-летию со времени основания музея / Век back

14 августа. Первая партийная конференция в Томске

Президиум партийной конференции. Томск. 1924 год (из фондов ТОКМ)

Летом 1920 года (25–26.07) в Томске проходила Первая губернская партийная конференция. Партия большевиков заняла такое положение, что решения её партийных органов неизбежно должны были сказаться на жизни края.

На повестке дня – работа в деревне и продовольственный вопрос, реорганизация кооперативов и новое районирование, т.е. рассматривались острые текущие проблемы и то, что было нацелено на перспективу, должно определить последующие изменения в управлении губернией. А ещё давалась оценка работы губбюро РКП(б). И, представьте себе, она была признана НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНОЙ!!!

Для тех, кто помнит советскую эпоху времён «застоя» с её привычными самовосхвалениями «руководящей и направляющей», тому такая нелицеприятная оценка деятельности партийного органа покажется удивительной, почти невероятной. Но она свидетельствует, кроме прочего, о высокой взыскательности к себе и своим товарищам-коммунистам, жившим в ту грозовую эпоху.

Заслушав доклады с мест, выяснилось, что работа на местах велась слабо.

По кооперативному вопросу было решено «форсировать реорганизацию кооперации, принять активное участие в деле реорганизации на новых социалистических началах как рабочей, так и всесословной кооперации, использовав при этом в качестве опорных пунктов рабочую кооперацию, как пролетарскую часть общей потребительской кооперации». Основой для этой реорганизации должен был стать декрет Совета Народных Комиссаров от 20 марта 1919 года «О потребительских коммунах».

В Сибири реорганизация кооперации началась лишь в 1920 году, после освобождения от власти Колчака. До реорганизации на территории Сибири существовали два центра потребительской кооперации – «Закупсбыт» и Главная контора Центросоюза для Урала, Поволжья и Сибири в Омске. Сибирские кооперативы имели мощную структуру с сильным торговым отделом и большим аппаратом. Перед Губбюро РКП(б) стояла непростая задача – заменить в целом антибольшевистское правление руководителей кооперативного союза на членов партии и сочувствующих ей лиц.

Заслушав доклад специально созданного томского губернского отдела по работе в деревне, конференция отметила недостаточную политическую работу среди крестьянства. Томский губком призвал все партийные организации Томской губернии к максимальному напряжению всех своих духовных и физических сил с целью усиления партийной работы в деревне и окончательного привлечения её на сторону социалистической революции и коммунистической партии.

От налаживания советского аппарата в деревне и политического воспитания трудящегося крестьянина зависело и решение продовольственного вопроса. Поэтому конференция признала необходимым принять экстренные меры к укреплению ком-ячеек и полному и своевременному информированию деревни о всех мероприятиях советской власти. Из-за недостатка на местах ответственных продовольственных работников с политическим стажем было решено снять часть сотрудников с неэкономических комиссариатов и послать их на ответственную продовольственную работу.

Продовольственная кампания 1920 года вскрыла также проблемы с районированием. Старые административные единицы, как уездные центры, перестали соответствовать вновь сложившимся условиям хозяйственной жизни губернии. Необходимо было выделить ряд районных единиц с непосредственным подчинением их губернским учреждениям: Анжерско-Судженский, Кольчугинский, Тайгинский, Боготольский и Нарымский районы.

Городскими уездными единицами оставались: Каинский, Новониколаевский, Кузнецкий, Мариинский, Щегловский и Томский уезды.

Вопрос о создании районов в центрах: Яшкинский завод, Болотное, Колывань, северная группа рудников Щегловского уезда – остался открытым.

Кроме того губернская конференция напомнила о соподчинённости и признала недопустимой ту независимость Николаевска и Каинска как в партийном, так и в советском отношении от губцентра, какая существовала до сего времени.

Среди организационных вопросов также встал вопрос о перерегистрации членов партии в общегубернском масштабе. Принимая во внимание, что в партию проникло много элементов из корыстных целей, эту работу необходимо было закончить к следующей партконференции, т.е. к октябрю 1920 года.