О музее / К 100-летию со времени основания музея / Век back

15 апреля. Почитал книжку – сообщи!

262 / 367

Наклейка на книжке из общественной библиотеки. Томск. Начало XX века (из фондов ТОКМ)

Карантин, ведённый в стране из-за распространения коронавируса, заставляет приспосабливаться к новым условиям труда и быта. Чтобы свести контакты людей к минимуму, массовые мероприятия отменены, а музеи и библиотеки закрыты. Школьники и студенты учатся дистанционно. Очень надеемся, что это временная мера и скоро всё наладится. А сейчас сидим дома и помним, что заразиться можно не только при непосредственном контакте с людьми, но и через различные предметы, деньги или просто подержавшись за поверхности, на которых был вирус. Поэтому нужно чаще мыть руки, содержать квартиру и рабочее место в чистоте, чаще проветривать помещения, а также по возможности проводить дезинфекцию.

Наша страна пережила немало эпидемий: тиф, холеру, оспу и др. И важное место в их предотвращении всегда играли просвещение и дезинфекция. Так, на одной из библиотечных книг сохранилось объявление: «При появлении в доме скарлатины, дифтерита, кори, оспы и других заразных болезней просят при возвращении книг предупреждать библиотеку для соответственной дезинфекции этих книг». Эта просьба была крайне актуальна и в 1920 году….