О музее / К 100-летию со времени основания музея / Век back

14 октября. Редкое явление

Паводок в Хабаровском крае. Сентябрь 2020 года

(Источник изображения: внешняя ссылка)

Осенью 2020 года из разных мест земного шара приходят известия об аномальных разливах рек. Случился такой и в России – в Хабаровском крае. Всё это многие считают свидетельством глобальных климатических изменений. В Томске осенние паводки тоже случаются, но нечасто. Они обычно вызываются обильными затяжными дождями в верховьях Томи[1].

Такое редкое явление угрожало Томску в октябре 1920 года и наделало в городе немалый переполох. Все ещё хорошо помнили небывалое, принёсшее много бед наводнение, случившееся в апреле. Пришедшие в начале октября сведения о существенном подъёме воды в Томи встревожили власти. – На пристанях всё лето велась разгрузка судов, доставлявших в город различные грузы. Вывозить их не успевали – лошадей и людей не хватало. На берегах теснились поленницы, сложенные доски, брёвна. Если паводок будет велик, всё это может смыть водой, и город останется на зиму без топлива и других доставленных ценных грузов.

Для спасения оставшихся на берегу городских запасов были выведены горожане, мобилизованные по трудовой повинности, и, конечно, отряды красноармейцев. – Вот и рабочие руки. А где взять потребное количество лошадей и возов? Выход нашли. – На городские улицы были «брошены чины милиции»: они должны были все свободные подводы, «попадающиеся по улицам и дворам», не исключая крестьянских, направлять на берег Томи для вывозки грузов. Ни один селянин, приехавший на телеге в город, не мог избежать этой участи. Даже крестьянские возы, которые привозили в Томск продукты по продразвёрстке, могли получить справку о её сдаче, только доставив в назначенное место хотя бы один воз грузов с берега.

Но и этого было мало. Губкомтруд мобилизовал жителей Семилужной, Зоркальцевой, Эуштинской, Чатской, Петропавловской и Спасской волостей Томского уезда, чтобы они с подводами явились в губернскую столицу для спасения сложенного на берегу имущества…

Сведений об ущербе, нанесённом осенним подъёмом воды, томская газета не публиковала. Всё спасли?

___________________________________________________________

[1] Зафиксированы случаи осенних наводнений и в результате зимней оттепели и быстрого таяния уже образовавшегося снежного покрова.