О музее / К 100-летию со времени основания музея / Век back

12 июля. Собес для новорождённых

174 / 367

Рисунок из набора открыток по охране материнства и младенчества. 1920-е годы (источник изображения

Весь 1920 год был временем острой нехватки элементарных материальных благ – продуктов питания, готовой одежды, тканей, предметов гигиены и других товаров бытового назначения. Все категории населения в той или иной степени страдали из-за их дефицита. Но существовали особые категории населения, которым подобные жизненные трудности дались особенно тяжело – беременные женщины, новорождённые и маленькие дети. Для этих людей по самой их природной незащищённости борьба за доступ к материальным благам была просто не по силам.

Представители советской власти всё это понимали и старались сделать для таких незащищённых категорий то, что было возможно. В Томске в орбиту такой, увы, скромной заботы попали новорождённые и беременные.

7 июля было принято постановление Сибирского ревкома об обеспечении предметами ухода за новорождёнными. Постановление гласило, что оно распространяется на всех лиц, имеющих право на социальное обеспечение, а также на жён красноармейцев.

Предметы ухода должны были выдаваться беременным женщинам не ранее, чем на 9-м месяце беременности и не позднее, чем в третий месяц после родов. На каждого новорождённого полагалось по 25 аршин1 мануфактуры и одной катушке ниток (или соответствующий комплект готовых предметов). На близнецов была положена выдача двойной нормы мануфактуры. Выдачей такого своеобразного «пособия» ведал местный продовольственный комитет, а основанием для выдачи служило удостоверение от отдела соцобеспечения. Мануфактурное пособие выдавалось бесплатно.

Не очень «густо», конечно. Но купить такие предметы ухода было в те дни или очень дорого, или просто невозможно, поэтому обеспечение новых граждан Советской России хотя бы пелёнками, это явно лучше, чем ничего.

Напомним, кстати, что до сего дня отпуск по беременности и родам для женщин называется в нашей стране «декретным», или просто «декретом», хотя в современном трудовом законодательстве такого понятия уже нет. Это название закрепилось в нашем языке с тех, первых, лет советской власти. Оплачиваемое освобождение беременных женщин от работы было введено в числе первоочередных постановлений Советской власти, которые назывались тогда «декретами». Декрет ВЦИК от 22 декабря 1917 года устанавливал оплачиваемый отпускной период в 8 недель до родов и 8 недель после родов. В последующие годы этот период постепенно увеличивался (только во время войны срок «декрета» был уменьшен до 63 дней). Советской власти уже нет, а мы до сих пор пользуемся не только её плодами, но и понятиями…

Постановление Сибревкома от 7 июля 1920 года (из фондов Государственного архива Томской области)

________________________________________________________________________________________________________

[1] Т.е. 17,75 м.